Химизм токсичности металлов
Химизм токсичности металлов
Страница 14

Прочность связей, степень сродства катионов металлов к функциональным химическим группировкам в организме, также может определять не только общую токсичность, но избирательность или специфичность действия. Это можно проследить на примере такой распространенной во всех тканях и вместе с тем такой биологически важной функциональной группе – сульфгидридной. Так, специфическое повреждение почек такими металлами как, как ртуть или кадмий, объясняют высоким сродством их к SH-группам ткани почек ( также и особо высоким содержанием последних в почках ).

Приведенные примеры указывают, что возможны закономерности специального влияния металлов, однако для их выявления нужно изучать механизмы влияния отдельных металлов на отдельные ферментные системы, отдельные звенья «обменных процессов, деятельность желез внутренней секреции и т.д.

Список литературы:

1. ЛужниковЕ.А., «Клиническая токсикология», изд. Медицина, 1999;

2. Учебно-методическое пособие по общей химии для студентов лечебных и медико-профилактических факультетов, ч.2, Москва, 1993;

3. ЛевинаЭ.Н., «Общая токсикология металлов», Москва, 1972;

4. ПузаковС.А., «Химия», изд. Медицина, Москва 1995;

5. ГлинкаН.Л., «Общая химия», изд. Химия, Москва 1977;

6. ”Chemestry today”, BBC,Вашингтон, 1999;

Содержание:

Вступление . 2

Корреляция ряда физических, химических, физико-химических свойств с токсичностью металлов 2

Токсичность комплексных соединений металлов . 6

Сравнительная токсичность металлов в виде катионов анионов 11

Токсическое действие металлов в виде окислов . 14

Всасывание, транспорт и распределение металлов . 16

Заключение . 18

Список литературы: . 20

Страницы: 10 11 12 13 14 

ЖУБАНОВ Ахмет Куанович (1906-68) , музыковед, композитор, дирижер, народный артист Казахстана (1944), академик АН Казахстана (1946). Один из основоположников казахского профессионального музыкального искусства и музыковедения. Опера "Абай" (совместно с Л. А. Хамиди; 1944) инструментальные и вокальные произведения, музыка к спектаклям и фильмам. Организатор и дирижер Государственного оркестра им. Курмангазы (в 1934-45). Профессор Алма-Атинской консерватории (с 1947).

ШТИТНЫЙ (Stitny) Томаш (ок . 1333 - ок. 1405), идеолог мелкого чешского рыцарства. Автор трактатов (на чешском языке) на религиозно-философские и моральные темы (критика католической церкви и феодальных порядков).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА , определенные законом сведения особой важности, не подлежащие оглашению и охраняемые государством.