Химия наследственности. Нуклеиновые кислоты Химия наследственности. Нуклеиновые кислотыСтраница 3
Основным ее постулатом было то, что спонтанно возникавшие в первичном "бульоне" белковоподобные соединения объединялись в коацерватные капли - обособленные коллоидные системы, плавающие в более разбавленном водном растворе. Это давало главную предпосылку возникновения организмов - обособление некой биохимической системы от окружающей среды, ее компартментализацию. Так как некоторые белковоподобные соединения коацерватных капель могли обладать каталитической активностью, то появлялась возможность прохождения биохимических реакций синтеза внутри капель - возникало подобие ассимиляции, а значит, роста коацервата с последующим его распадом на части - размножением. Ассимилирующий, растущий и размножающийся делением коацерват рассматривался как прообраз живой клетки (рис. 1)
Все было хорошо продумано и научно обосновано в теории, кроме одной проблемы, на которую долго закрывали глаза почти все специалисты в области происхождения жизни. Если спонтанно, путем случайных безматричных синтезов в коацервате возникали единичные удачные конструкции белковых молекул (например, эффективные катализаторы, обеспечивающие преимущество данному коацервату в росте и размножении), то как они могли копироваться для распространения внутри коацервата, а тем более для передачи коацерватам-потомкам? Теория оказалась неспособной предложить решение проблемы точного воспроизведения - внутри коацервата и в поколениях - единичных, случайно появившихся эффективных белковых структур.
Рис. 1. Схематическое представление пути происхождения жизни согласно белково - коацерватной теории А.И. Опарина
2.1. Мир РНК как предшественник современной жизни
Накопление знаний о генетическом коде, нуклеиновых кислотах и биосинтезе белков привело к утверждению принципиально новой идеи о том, что все начиналось вовсе не с белков, а с РНК. Нуклеиновые кислоты являются единственным типом биологических полимеров, макромолекулярная структура которых, благодаря принципу комплементарности при синтезе новых цепей, обеспечивает возможность копирования собственной линейной последовательности мономерных звеньев, другими словами, возможность воспроизведения (репликации) полимера, его микроструктуры. Поэтому только нуклеиновые кислоты, но не белки, могут быть генетическим материалом, то есть воспроизводимыми молекулами, повторяющими свою специфическую микроструктуру в поколениях.
ЭНГЕЛЬСОН Владимир Аристович (1821-57) , российский общественный деятель, публицист. Петрашевец, с 1850 политэмигрант, сотрудник А.И. Герцена. В Вольной русской типографии издал ряд прокламаций.
"ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО" , издательство, Москва. Основано в 1930. Художественно-изобразительная продукция (репродукции, альбомы, открытки и пр.), книги по искусству.
КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ (1-18 марта 1921) , вооруженное выступление гарнизона Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота. Вызвано недовольством политикой "военного коммунизма", усилившимся в кон. 1920 - нач. 1921 в связи с неурожаем, хозяйственной разрухой и голодом. Лозунги мятежа: "Вся власть Советам, а не коммунистам!", "Советы без коммунистов!" Подавлено частями Красной Армии.