Электрохимические методы защиты металлов от коррозии Электрохимические методы защиты металлов от коррозииСтраница 4
На рис.1 изображены анодная а и катодная к поляризационные кривые для данного металла в растворе определенного состава и для данного окислителя на поверхности того же металла. Наклон кривых а и к определяет кинетику процесса. Таким образом, рисунок содержит сведения о термодинамической возможности коррозии данного металла некоторым окислителем и о скорости этого процесса, определяемой кинетикой реакций (1) и (2), т.е. зависимостью их скоростей от смещения соответствующих потенциалов от равновесного значения. Коррозия возможна только в том случае, если
. Если
и
или
, то окисление металла невозможно (рис.2 ).
Рис. 3. Поляризационные кривые, отвечающие случаю, когда
; при этом
и коррозия металла данным окислителем невозможна.
Легко понять, что при данном
скорость коррозии может быть различной, если поляризационные кривые а и к идут с различными наклонами. Та кривая, которая отвечает более высокому перенапряжению (идет более полого), будет определять в основном скорость процесса. Так, при большом перенапряжении реакции (2) получим случай так называемого катодного контроля, когда кинетика определяется скоростью катодной реакции; при этом
близок к
. При большом перенапряжении реакции (1) получим анодный контроль; при этом
близок к
(рис.3).
ЭРАТЕМА (в геологии) , обозначение подразделения общей стратиграфической шкалы, принятое вместо группы геологической.
ОТЦОВСТВО по российскому праву , факт происхождения ребенка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребенка, а в отношении ребенка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке.
БРЕКЕНРИДЖ (Brackenridge) Хью Генри (1748-1816) , американский писатель. Один из первых прозаиков США. Авантюрный сатирический роман "Современное рыцарство" (1792-1805) об эпохе фронтира. Патриотические поэмы "Сражение при Банкер-Хилле" (1776), "Смерть генерала Монтгомери" (1777).