Щелочные металлы Щелочные металлыСтраница 7
Благодаря малой плотности Li, Na и K всплывают на воде (Li — даже в керосине). Щелочные металлы легко режутся ножом, а твёрдость наиболее мягкого из них — цезия — не превышает твёрдость воска. Несветящееся пламя газовой горелки щелочные металлы и их летучие соединения окрашивают в характерные цвета, из которых наиболее интенсивен присущий натрию ярко-желтый.
Спектр люминесценции ночного неба показывает постоянное наличие в ней желтого излучения натрия. Высота места его возникновения оценивается в 200-300 км, т. е. атмосфера на этих высотах содержит атомы натрия ( конечно, в ничтожных количествах). Возникновение излучения описывается рядом элементарных процессов (звездочкой показано возбужденное состояние; М — любая третья частица — О2, О, N2 и др):
Na + O + M = NaO + M* , затем NaO + O = O2 + Na*
и, наконец, Na* = Na + hv.
В лучах Солнца атомы натрия испытывают прямое фотохимическое возбуждение и интенсивно светятся характерным для них желтым светом. Это было использовано для создания “искусственной кометы” путем испарения заключённого в ракете натрия (за счёт тепла сгорания термита) на высоте 150 тыс. км над Землёй. Образовавшее облако паров натрия за 4 мин достигло в поперечнике 600 км и было доступно непосредственному наблюдению. Его характеристики (интенсивность свечения, скорость рассеивания и др.) дали важные указания на некоторые особенности верхней атмосферы.
Так как у лития и его аналогов работа выхода электрона с поверхности металла невелика. такой выход может происходить под действием освещения их видимым светом (за счёт энергии поглощаемых фотонов). На этом явлении, которое носит название фотоэлектрического эффекта, основана работа фотоэлементов.
Относительная фотоэлектрическая чувствительность отдельных щелочных металлов к различным длинам волн видимого света различна. По степени восприятия различных цветов спектра наиболее приближается к человеческому глазу цезий.
Чувствительность человеческого глаза по отношению к свету различных цветов очень различна (максимальна она для l = 555 нм). Обстоятельство это весьма важно, так как более 85 % всех впечатлений человека имеет зрительное происхождение. Установлено, что глаз гораздо быстрее утомляется при восприятии красных и синих цветов, что под действием красного цвета внутриглазное давление повышается, а под действием зелёного снижается (по сравнению с обычным белым светом), что синий цвет действует успокаивающе на некоторых психологических больных (страдающих манией преследования). Оказалось, что при освещении электролампами из избирательно задерживающего жёлтые лучи стекла все предметы выглядят гораздо более чёткими. Было показано также, что производительность труда повышается до 25 %, если стены производственных помещений и различные находящиеся в них предметы имеют разную окраску. Все эти особенности цветного восприятия человека начинают серьезно учитываться при разработке проблем промышленной эстетики.
ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ (проводимость) , способность веществ проводить электрический ток, обусловленная наличием в них подвижных заряженных частиц (носителей заряда) - электроионов, ионов и др., а также физическая величина (v), количественно характеризующая эту способность. Величина 1/v называется удельным электрическим сопротивлением.
ТАДЖУТДИН (Чанка из Батлаича) (1867-1909) , аварский поэт. Один из зачинателей аварской литературы. Стихи обличительного характера, песни-плачи, любовная лирика.
ЗАМОРА (Zamora) Рикардо (1901-1978) , испанский спортсмен и тренер (футбол). Один из лучших вратарей в истории мирового футбола. С нач. 1920-х гг. играл в сильнейших командах Испании "Эспаньоле" (Барселона), "Реале" (Мадрид), "Барселоне". 16 лет (1920-36) выступал в составе сборной команды Испании (46 матчей); серебряный призер Олимпийских игр (1920). В разные годы тренировал сборные команды Венесуэлы и Испании, клубные - "Ницца", "Барселона", "Реал" (Мадрид) и другие.