Шестая группа периодической системы Шестая группа периодической системыСтраница 35
2 SO2 + O2 Û 2 SO3 + 196 кДж
В присутствии платинового катализатора она около 400 °С протекает слева направо практически полностью. Образующийся SO3 улавливают крепкой серной кислотой. Стоимость производства по контактному способу несколько выше, чем по нитрозному, зато серная кислота получается сколь угодно крепкой и очень чистой. Последнее обусловлено тщательной предварительной очисткой образующихся при сжигании пирита газов, что необходимо для обеспечения нормальной работы катализатора. Основными потребителями контактной серной кислоты являются различные химические производства и нефтепромышленность (для очистки нефтепродуктов). Для контактного метода в общей продукции серной кислоты с каждым годом всё более возрастает.
Рис. 20. Схема контактного метода получения серной кислоты.
|
Рис. 21. Выход SO3 на катализаторах контактного метода. |
Принципиальная схема получения серной кислоты контактным способом показана на рис. 20. Образующиеся в печи (А) газы последовательно проходят сквозь сухой электрофильтр (Б), увлажнительную башню (В), влажный электрофильтр (Г), осушительную башню (Д), содержащий катализатор окислительного процесса контактный аппарат (Е) и поглотительную башню (Ж). Из нижней части последней отбирается полученный олеум, а из верхней удаляются выхлопные газы (азот и др.). Большинство контактных заводов работает в настоящее время не с платиновыми, а со значительно более дешёвыми ванадиевыми катализаторами (V2O5, Ag3VO4 и др.), активность которых при реакции образования SO3 также весьма велика (рис. 21). Чаще всего применяют V2O5 с различными добавками (SiO2, KOH и др.).
НОВОТКО (Nowotko) Марцелий (1893-1942) , один из организаторов (янв. 1942) Польской рабочей партии и ее генеральный секретарь. Один из руководителей освободительной борьбы против немецких оккупантов в годы 2-й мировой войны. Убит.
ЗАЙЦЕВ Александр Михайлович (1841-1910) , российский химик-органик, член-корреспондент Петербургской АН (1885). Ученик А. М. Бутлерова. Разработал (1870-75) цинкорганические методы синтеза спиртов; установил (1875) названное его именем правило отщепления галогеноводорода от вторичных или третичных галогенидов, а также воды от спиртов.
ФИЛАТОВ Леонид Алексеевич (р . 1946), российский актер, заслуженный артист России. С 1969 в Московском театре на Таганке. Роли: Дмитриев ("Обмен" по Ю. В. Трифонову, 1976), Мастер ("Мастер и Маргарита" по М. А. Булгакову, 1977), Барон и Дон Карлос ("Пир во время чумы" по "Маленьким трагедиям" А. С. Пушкина, 1989) и др. Снимался в фильмах: "Успех" (1985), "Забытая мелодия для флейты" (1988), "Город Зеро" (1990) и др. Выступает как поэт, драматург и кинорежиссер, поставил фильм "Сукины дети" (1991).