Первая группа периодической системы Первая группа периодической системыСтраница 22
4 Э + 8 NаСN +2 Н2О + O2 = 4 Nа[Э(СN)2] + 4 NаОН
В качестве промежуточного продукта при этом, по-видимому, образуется пероксид водорода, расходуемый затем на дальнейшее окисление. Растворами комплексных цианидов Аg и
Аu часто пользуются для электролитического серебрения и золочения других металлов (главным образом меди).
84) Для р о д а н и д н ы х производных Сu+ и ее аналогов характерна связь катиона с анионом через серы. Однако кристаллы АgSСN слагаются из бесконечных зигзагообразных цепей типа .АgSСN .АgSСN . (с углом 104° при атоме серы), в которых Ag+ имеет контакты не только с серой [d(АgS) = 243 пм], но и с азотом соседней молекулы [d(AgN) = 222 пм]. Простые роданиды Сu+ и Аg+ представляют собой белые вещества, почти не растворимые в воде, но при избытке ионов SСN’ растворяющиеся с образованием комплексных соединений. Из них для серебра известны типы М[Аg(SCN)2], M2[Ag(SCN)3] и М3[Аg(SСN)4], а также (NН4)5[Аg(SСN)6]. Для меди получены Сs[Сu(SCN)2] и Nа3[Сu(SСN)4]·4Н2О. Последняя соль интересна тем, что в ее концентрированном растворе фильтровальная бумага сильно набухает, а при последующем нагревании образует прозрачный раствор, который по охлаждении застывает в гель. Для константы нестойкости ионов [Э(SСN)2]’ даются значения 1·10-11 (Сu), 3·10-8 (Аg) и 1·10-25 (Au). Роданистые производные Аu+ малоустойчивы и постепенно разлагаются с выделением металлического золота.
85) Из других солей Сu+, Аg+ и Аu+ практически приходится иметь дело почти исключительно с производными серебра. Данные по растворимости (моль/л Н2О) некоторых солей Ag при обычных условиях сопоставлены ниже:
|
ClO4- |
NO3- |
ClO3- |
CH3COO- |
ClO2- |
SO42- |
NO2- |
BrO3- |
SeO42- |
|
27 |
15 |
5·10-1 |
7·10-2 |
3·10-3 |
3·10-2 |
3·10-2 |
9·10-3 |
1·10-3 |
|
CO32- |
CrO42- |
N3- |
C2O42- |
IO3- |
PO43- |
CN- |
SCN- |
S2- |
|
1·10-4 |
7·10-5 |
5·10-5 |
1·10-4 |
2·10-5 |
2·10-5 |
2·10-6 |
1·10-6 |
6·10-18 |
АНТИСЕЙСМИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО , возведение зданий и сооружений с учетом возможного воздействия на них сейсмических (инерционных) сил. Осуществляется в районах, подверженных землетрясениям силой 7-9 баллов. Сейсмостойкость сооружений обеспечивается специальными конструктивными мероприятиями, повышающими прочность и монолитность несущих конструкций (напр., использование для многоэтажных зданий каркасных конструкций из стали и железобетона, с монолитными железобетонными стенами), и др. Большое значение в антисейсмическом строительстве имеет высокое качество строительных материалов и работ.
РОЗМАРИН , род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют как эфирномасличное и декоративное растение, в т. ч. в Крыму и на Кавказе.
ЖУК Сергей Яковлевич (1892-1957) , российский гидротехник, академик АН СССР (1953), генерал-майор инженерно-технической службы (1943), Герой Социалистического Труда (1952). Директор Гидропроекта (с 1942, с 1957 им. Жука). Руководил проектированием и строительством Беломорско-Балтийского канала, канала им. Москвы, Волго-Донского комплекса, Волго-Балтийского водного пути, ГЭС на Волге - Угличской, Рыбинской и др. Государственная премия СССР (1950, 1951).