Алюминий АлюминийСтраница 8
Из остальных производных алюминия следует упомянуть его ацетат (иначе - уксуснокислую соль) Al(CH3COO)3, используемый при крашении тканей (в качестве протравы) и в медицине (примочки и компрессы). Нитрат алюминия легко растворим в воде. Фосфат алюминия нерастворим в воде и уксусной кислоте, но растворим в сильных кислотах и щелочах.
Несмотря на наличие громадных количеств алюминия в почках, растениях, как правило, содержат мало этого элемента. Еще значительно меньше его содержание в животных организмах. У человека оно составляет лишь десятитысячные доли процента по массе. Биологическая роль алюминия не выяснена. Токсичностью соединения его не обладают.
Реакции, проведенные на практикуме
1. 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
На пластинке алюминия начал выделяться водород, постепенно пластинка растаяла.
2. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Алюминий постепенно растворяется в разбавленной кислоте. При кипячении скорость растворения увеличивается.
3. 2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2
Алюминий постепенно растворяется в разбавленной кислоте при кипячении.
4. 4Al + 3O2 = 2Al2O3
При сгорании алюминий превращается в белый порошок.
5. Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]
Полученный оксид алюминия растворяется в щелочи.
6. 2Al + 3I2 = 2AlI3
В ступку со смесью алюминия и иода добавили каплю воды в качестве катализатора. Реакция прошла быстро, выделились пары иода фиолетового цвета.
7. 3CuCl2 + 2Al = 3Cu + 2AlCl3
Раствор постепенно стал прозрачным, на дно пробирки выпал осадок меди в виде бурых камешков.
8. Al2(SO4)3 + 6NH4OH = 2Al(OH)3¯ + 3(NH4)2SO4
Образовался осадок, похожий на белый жидкий кисель.
9. Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Осадок растворился в щелочи.
10. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
Осадок растворился в кислоте.
Термодинамический расчет
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2
DHобро,кДж/моль 0 -285,83.6 -1315.2 0
Sо,Дж/К 28,35.2 70,08.6 70,1.2 130,52.3
DH = -915,02 ; DS = 54,58
DG = DH - TDS = -915020 - 54,58 . 298,15 = -931293,027 Дж/моль
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. В.А.Рабинович, З.Я.Хавин “Краткий химический справочник”
2. Л.С.Гузей “Лекции по общей химии”
3. Н.С.Ахметов “Общая и неорганическая химия”
4. Б.В.Некрасов “Учебник общей химии”
5. Н.Л.Глинка “Общая химия”
СВЕЙНХЕЙМ (Sweynheim) Конрад (? - 1477) , итальянский первопечатник. Ок. 1465 начал печатать книги в типографии в монастыре Субиако (близ Рима). В 1467-77 работал в Риме.
ЖЕЛЕЗНОГОРСК , город (с 1962) в Российской Федерации, Курская обл., близ ж.-д. ст. Михайловский Рудник. 90,4 тыс. жителей (1992). Добыча железной руды (Михайловский горно-обогатительный комбинат), производство стройматериалов и др.
ТЕКСТОЛОГИЯ (от текст и ...логия), отрасль филологии, литературоведческая дисциплина, изучающая произведения письменности, литературы и фольклора в целях критической проверки, установления и организации их текстов для дальнейшего исследования и публикации. Важнейшую задачу текстологии представляет установление, т. е. диахроническое, исторически осмысленное и критическое прочтение текста на основе изучения источников (рукописей, печатных изданий, исторических свидетельств), выявления их генеалогии и интерпретации переработок (редакций и вариантов), определения искажений (редакторами, цензурой). Важнейшее прикладное применение текстологии - издание текста произведения (эдиция). Методы изучения истории текста, сложившиеся в филологической текстологии, используются также в музыкальной текстологии.