Развитие химии высокомолекулярных соединений Развитие химии высокомолекулярных соединенийСтраница 7
Если при передаче цепи с разрывом растущий активный центр отличается по химическому составу от атакуемой макромолекулы, то образуется блок-сополимер.
Одним из важных практических следствий успешных работ в области изучения радикальных процессов является теломери-зация — преднамеренный обрыв роста цепи с целью синтеза "теломеров" — соединений содержащих активные группы по обоим концам молекулы, например
В начале 50-х годов к разработке методов синтеза этих важных бифункциональных производных с использованием теломеризации приступил большой коллектив химиков Академии наук СССР и Государственного института азотной промышленности под руководством А. Н. Несмеянова и
Р. X. Фрейдлиной. При этом были изучены как сами процессы теломеризации — их кинетика, механизм реакций, так и химические превращения полученных продуктов, а на их основе — новых волокнистых материалов.
Если о теории радикальной полимеризации теперь можно говорить как о самостоятельном разделе цепной теории, или как о единой концепции, причем такой, которая в значительной степени создана трудами советских ученых, то применительно к ионной полимеризации этого сказать нельзя. Единой теории ионной полимеризации пока не существует. По-видимому, можно лишь утверждать, что она начала формироваться, подобно теории радикальной полимеризации, как ответвление более общих кинетических теорий, а именно теории кислотно-основного катализа Бренстеда — Лоури — Дэвис —Измайлова и цепной теории.
ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК , реактивный сверхзвуковой боевой самолет фронтовой (тактической) авиации, сочетает качества истребителя и бомбардировщика; мощное вооружение.
ЗУДНИ , то же, что чесоточные клещи.
БИАТЛОН (от би ... и греч. athlon - состязание, борьба), зимний вид спорта, лыжная гонка со стрельбой из винтовки на определенных рубежах. В Международном союзе современного пятиборья и биатлона (UIPMB; основан в 1948) св. 70 стран (1991). В программе зимних Олимпийских игр с 1960, чемпионаты мира с 1958.