Ректификация РектификацияСтраница 6
Диаметр колонны может быть определен по формуле:
(17)
Диаметр колонны принимается одинаковым по всей ее высоте и как правило равен большему из определенных. Однако, в данном случае различия между скоростями в верхней и нижней части колонны не велики поэтому можно использовать средние значения:
![]()
![]()
![]()
Подставив их в формулу (17) получим:
м
Приняв стандартный размер обечайки равным 1,8м уточним рабочую скорость пара. Она будет равной 0,82м/с.
На данном этапе необходимо выбрать тарелку из ряда стандартных. Опуская процесс выбора, отметим, что это тарелка ТС-Р с ниже приведенными характеристиками:
|
Диаметр отверстий в тарелке d0 |
8мм |
|
Шаг между отверстиями t |
15мм |
|
Свободное сечение тарелки Fc |
18,8% |
|
Высота переливного порога hпер |
30мм |
|
Ширина переливного порога b |
1050мм |
|
Рабочее сечение тарелки Sт |
2,294м2 |
ЭЙЗЕНАХ (Айзенах) (Eisenach) , город в Германии, земля Тюрингия, на р. Херзель. 45 тыс. жителей (1991). Автостроение, электротехническая, шерстяная, пищевая промышленность. Дом Мартина Лютера. Музей Иоганна Себастьяна Баха.
ШАНСКОЕ НАГОРЬЕ , главным образом на востоке Мьянмы. Ок. 150 тыс. км2. Высота до 2693 м. На западе - волнистые равнины, на востоке - сложная система хр. Каньоны Салуина и Меконга. Листопадные и вечнозеленые леса, саванны.
УНИПОЛЯРНЫЙ ГЕНЕРАТОР , бесколлекторная электрическая машина постоянного тока, действие которой основано на явлении униполярной индукции. Униполярный генератор позволяет получать постоянный ток большой величины (до 105 А) низкого напряжения (десятки В). Применяется в гальванотехнике, электросварке, в установках электроискровой обработки и т. д.