Ректификация РектификацияСтраница 3
(6)
где
- мольная доля спирта в паре, находящемся в равновесии с исходной смесью, определяется по y-x диаграмме .
Тогда:
Рабочее значение флегмового числа примем равным 2,1. Для определения рабочего флегмового числа существует множество рекомендаций, мы их упускаем, но их можно найти в [3].
2.1.3 Построение рабочей линии на диаграмме “жидкость - пар”.
Рабочая линия процесса ректификации, в отличие от процесса абсорбции, представляет собой совокупность рабочих линий для верхней и для нижней части колонны и характеризуется изломом в точке соответствующей составу питательной смеси.
Для верхней части колонны можно воспользоваться уравнением (5), а для нижней части колонны существует уравнение:
(6)
Вид рабочей линии представлен на все том же рисунке 1.
2.1.4 Определение среднего массового расхода по жидкости
Средние массовые расходы по жидкости для верхней и нижней частей колонны определяются из соотношений :
(7)
(8)
где МP и МF - мольные массы дистиллята и исходной смеси,
МВ и МН - мольные массы жидкости в верхней и нижней частях,
ФРЕДЕРИКС Всеволод Константинович (1885-1943) , российский физик, доктор физики (1907), один из основателей физики жидких кристаллов. Труды по оптике, электродинамике, молекулярной физике. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
ГЕДДА (Gedda) (наст . фам. Устинов) Николай (р. 1925), шведский певец (лирический тенор). По происхождению русский. Выступает во многих оперных театрах мира, в т. ч. в "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), с 60-х гг. - также на концертных эстрадах.
ФАУЗЕР (Fauser) Джакомо (1892-1971) , итальянский химик-технолог. Создал первую установку для синтеза аммиака под давлением (1920). Труды по технологии азотной кислоты, мочевины и др.