Свойства и структура воды Свойства и структура водыСтраница 8
Другая аномалия воды – это необычайно высокие скрытая теплота испарения и скрытая теплота плавления, т. е. то количество тепла, которое необходимо, чтобы превратить жидкость в пар и лед в жидкость (иными словами, количество поглощаемой или высвобождаемой теплоты). Например, чтобы превратить 1 г льда в жидкость, необходимо закатить около 80 кал, в то время как само вещество лед – вода ни на долю градуса не повысит свою температуру. Как известно, температура тающего льда неизменно одинакова и равна 0° С. В то же время вода тающего льда из окружающей среды должна поглощать относительно громадное количество тепла (80 кал/г).
Такой же скачок мы наблюдаем при переходе воды в пар. Без повышения температуры кипящей воды, которая неизменно (при давлении 1 атм.) будет равна 100° С, сама вода должна поглотить из окружающей среды почти в 7 раз больше тепла, чем при таянии льда, а именно: 539 кал.
Если пар превращается в воду или вода переходит в лед, то такое же количество тепла в калориях (539 и 80) должно выделяться из воды и согревать среду, окружающую воду. У воды эти величины необыкновенно высоки. Например, скрытая теплота испарения у воды почти в 8 раз больше, а скрытая теплота плавления в 27 раз больше, чем у спирта.
Удивительной и совершенно неожиданной аномальной особенностью воды являются ее температуры замерзания и кипения. Если рассмотреть ряд соединений водорода с другими элементами, например с серой, селеном, теллуром, то можно заметить, что существует закономерность между их молекулярными весами и температурами замерзания и кипения: чем выше молекулярные массы, тем выше температурные значения (табл. 2).
Зависимость температуры замерзания и кипения
некоторых соединений водорода от молекулярного веса
|
Соединения водорода |
Молекулярный вес |
Температура, ° С | |
|
замерзания |
кипения | ||
|
H2Te |
130 |
-51 |
-4 |
|
H2Se |
81 |
-64 |
-42 |
|
H2S |
34 |
-82 |
-61 |
|
H2O |
18 |
0! |
+100! |
АРАГОНИТ , минерал класса карбонатов, Ca[CO3]. Бесцветный, белый, серый, фиолетовый до черного. Твердость 3,5-4,0; плотность ок. 3,0 г/см3. Кристаллы игольчатые, агрегаты ветвистые, натечные (железные цветы) и др. Разновидности: конхит - основная составная часть (наряду с хитином) жемчуга и перламутрового слоя раковин моллюсков; гороховый камень - сцементированные оолиты арагонита. По происхождению гидротермальный и гипергенный.
ЗОНДСКИЕ ОСТРОВА , в составе Малайского арх. Св. 1,5 млн. км2. Разделяются на Б. и М. Зондские о-ва. Наибольшие острова - Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява. Рельеф преимущественно горный, активный вулканизм. Экваториальные леса, на юге муссонные леса и саванны. Большая часть принадлежит Индонезии.
ТАКТАШ (Такташев) Хади Хайруллович (1900/01-3 ..1), татарский поэт. Трагедии в стихах "Сыны земли" (192..1); лирика; в поэмах "Века и минуты" (1924), "Деревня Сыркыды" (1924), "Письма в грядущее" (1930-193..1). Драмы ("Утерянная красота", 1928 и др.), публицистика.