Силикаты
Силикаты
Страница 7

├─┼─────────────┼─────────────┼───────────────────┼───────────┼─────────────┤

│5│Простран- │Бесконечные │SiO │ │Характерны │

│ │ственный, │трехмерные │ │-кварц │небольшая │

│ │каркасный │радикалы │ │ │плотность │

│ │ │[SiO ] или │ │-тридимит, │и твердость, │

│ │ │[Si O ] , │ │кристобалит│светлая │

│ │ │в том числе │Na[AlSiO ] │нефелин │окраска, │

│ │ │ со ├───────────────────┼───────────┤сравнительно │

│ │ │значительмым │К ркасные алюмо- │полевые │невысокие │

│ │ │замещением │ силикаты │шпаты │температуры │

│ │ │Si на Al │(K,Na)[AlSi O ] │ │плавления │

│ │ │ ├───────────────────┼───────────┤(1100-1700 С)│

│ │ │[(Si,Al)O ] │Каркасные алюмоси- │Цеолиты- │ │

│ │ │ │ликаты в виде фо- │молекуляр- │ │

│ │ │ │нарей с центральной│ные сита │ │

│ │ │ │плотностью, чаще │ │ │

│ │ │ │из 24 тетраэдров │ │ │

│ │ │ │[(Si,Al)O ]: │ │ │

│ │ │ │Na [Al Si O ]2NaOH │ └┐ │

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ОЛИФЫ (от греч . aleipha - мазь, масло), пленкообразующие вещества на основе растительных масел, напр. льняного (натуральные, полунатуральные, комбинированные олифы), или алкидных смол (глифталевые, пентафталевые олифы). Применяются для приготовления и разбавления масляных красок, а также для пропитки древесины перед ее отделкой этими красками.

ЛАПЕРУЗ (La P-erouse) Жан Франсуа (1741-1788) , французский мореплаватель. В 1785-88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого ок., берега Cеверо-Зап. Америки, Вост. Азии и Татарского прол., открыл пролив, названный его именем. Экспедиция пропала без вести, выйдя из Сиднея (Австралия) на север; ее остатки найдены в 1826, 1828 и 1964 на о. Ваникоро (из о-вов Санта-Крус).

ЖУРНАЛИСТИКА , деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.); научная дисциплина журналистика возникла с созданием печати. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. появились фото- и киножурналистика, в 20-40-е гг. 20 в. - радио- и тележурналистика.