Силикаты
Силикаты
Страница 6

│ │или ленточный│(пироксены) │Ca(Mg,Fe,Al)[Si O ]│Авгит │плавления, │

│ │(бесконечные,│ │Ca(Mg)[Si O ] │Диопсид │плотность │

│ │одномерные │ │Li Al[Si O ] │Сподумен │(2,7 г/см ), │

│ │или двухмер- │ │Na Al[Si O ] │Жадеит │низкая │

│ │ные радикалы)├─────────────┼───────────────────┼───────────┤твердость. │

│ │ │[Si O ] │Ca Mg [Si O ] │Тремолит │ │

│ │ │(амфиболы) │NaCa [Si O ] │Роговая │ │

│ │ │ │ │обманка │ │

│ │ │ │Mg [Si O ] 3Mg(OH) │Хризотил │ │

│ │ ├─────────────┼───────────────────┼───────────┼─────────────┤

│ │Цепочечные │[SiO ] │Ca,Mg[SiO ] │ --- │породо - │

│ │метасиликаты │ │Mg[SiO ] │ --- │образующие │

│ │ │ │LiAl[SiO ] │ --- │минералы │

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ТУННЕЛЬНЫЙ ДИОД , полупроводниковый диод, действие которого основано на туннельном эффекте. Применяется преимущественно в усилителях и генераторах сверхвысокочастотных колебаний и в импульсных переключающих устройствах. Предложен в 1957 Л. Эсаки.

ГЕКСОГЕН (циклотриметилентринитрамин) , высокобризантное взрывчатое вещество. Белый кристаллический порошок. Теплота взрыва 5,5 МДж/кг. Водоустойчив. Применяется в боеприпасах, детонирующем шнуре, в составах для кумулятивных зарядов и т. д.

ПИЙ XI (Pius) (в миру Акилле Ратти , Achille Ratti) (1857-1939), папа Римский с 1922. Папский нунций в Варшаве (1919), архиепископ Миланский и кардинал (1921). В многочисленных энцикликах осуждал социальные революции и коммунизм. Подписал Латеранские соглашения.