Сильнодействующие ядовитые вещества. Гидразин и его производные
Сильнодействующие ядовитые вещества. Гидразин и его производные
Страница 6

Важное значение при оказании помощи пострадавшим имеет купирование судорожного симптомокомплекса. До недавнего времени в качестве противосудорожных средств назначали наркотики, в частности барбитураты. Однако вследствие выраженного угнетающего действия на дыхательный центр эти вещества при гидразиновой интоксикации, как правило, теперь не применяют. К ним можно прибегать лишь в исключительных случаях, когда противосудорожный эффект пиридоксина оказывается недостаточным. V. Cole с сотрудниками (1953) рекомендуют применять тиопентал натрия или его комбинацию с пируватом натрия. Такая комбинация, по данным цитированных авторов, более предпочтительна. Она купирует не только судороги, но и оказывает благоприятное действие на дальнейшее течение поражения.

При интоксикации гидразином отравленного немедленно выводят из зараженной зоны.

Литература:

1. Одрит Л.и Огг Т. “ Химия гидразина”. М., 1954

2. Богданов Н. А. “Вопросы токсикологии ракетного топлива”, Л., Изд. ВМА им. С. М. Кирова. 1961

3. Кулагина Н. К. “Токсикология новых промышленных хими­ческих веществ”, вып. 4, Медгиз., 1962

4. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда., том 1, М., Профиздат, 1986

Страницы: 2 3 4 5 6 

СОЕДИНЕНИЕ ВОЙСКОВОЕ , воинское формирование: бригада, дивизия, корпус, эскадра (в ВМФ и ВВС) и др. Различают соединения: общевойсковые, артиллерийские, авиационные и др.

ВОЛЬВОКС , род зеленых водорослей. Подвижные колониальные организмы (шарообразные колонии до 3 мм в диаметре). Ок. 20 видов. Живут в стоячих пресных водах, придавая им зеленую окраску.

ПАНОРАМА (от пан ... и греч. horama - вид), вид искусства: живописная картина, охватывающая весь круг горизонта, совмещается с объемными макетами переднего "предметного" плана. Панорама располагается в круглом зале с центральной обзорной площадкой и создает иллюзию реального окружающего пространства. Популярны батальные панорамы ("Оборона Севастополя", открыта в 1905 и 1954 в Севастополе, "Бородинская битва", открыта в 1912 и 1962 в Москве - обе работы Ф. А. Рубо).