Стекло СтеклоСтраница 7
Стекла на основе других стеклообразователей также применяются в различных областях промышленности и быта. Однако по своей природе составные компоненты стекол представляют собой вещества со строго определенными физико-химическими свойствами. Каждый из этих элементов вносит в общее свойство стекла строго определенный вклад. Для синтеза стеклообразующей системы с определенными свойствами иногда приходится применять компоненты, которые не подходят на роль стеклообразователя с классической позиции. Однако обладают многими свойствами необходимыми для синтеза планируемого материала. Одним из таких веществ является висмут.
При создании реферата были использованы книги: «Детская Энциклопедия Академии педагогических наук РСФСР»; «Компьютерная Энциклопедия Кирилла и Мефодия».
АРТИН (Artin) Эмиль (1898-1962) , немецкий математик. Труды по алгебре и теории чисел. Один из основателей современной аксиоматической алгебры. В теории алгебраических чисел доказал закон взаимности, названный его именем. Один из создателей теории идеалов в конечномерных алгебрах.
УРКУАРТ (Urckuhart) Томас (1605 или 1611-60) , английский поэт и прозаик. Ему принадлежит экспериментальный по языку перевод романа Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (1653), ставший уникальным памятником английской прозы эпохи барокко.
УАКА-ПРИЕТА (Huac Prieta) , поселение 2-й пол. 3-го - 1-й пол. 2-го тыс. до н. э. в устье р. Чикама, на побережье Перу. Остатки землянок, каменные орудия, произведения прикладного искусства.