Стекло
Стекло
Страница 7

Стекла на основе других стеклообразователей также применяются в различных областях промышленности и быта. Однако по своей природе составные компоненты стекол представляют собой вещества со строго определенными физико-химическими свойствами. Каждый из этих элементов вносит в общее свойство стекла строго определенный вклад. Для синтеза стеклообразующей системы с определенными свойствами иногда приходится применять компоненты, которые не подходят на роль стеклообразователя с классической позиции. Однако обладают многими свойствами необходимыми для синтеза планируемого материала. Одним из таких веществ является висмут.

При создании реферата были использованы книги: «Детская Энциклопедия Академии педагогических наук РСФСР»; «Компьютерная Энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Страницы: 3 4 5 6 7 

ЕЛИСАВЕТА Праведная , Палестинская (1 в.), жена святого пророка Захарии, мать святого Иоанна Предтечи (Евангелие от Луки 1:5-25; 40-45). Память в Православной церкви 30 марта (12 апреля) и 5 (18) сентября, в Католической 5 ноября.

ШУМАУСКАС (Sumauskas) Мотеюс Юозович (1905-82) , литовский политический деятель, Герой Социалистического Труда (1975). В 1925-40 на подпольной работе в Литве. С 1956 председатель Совета Министров Литовской ССР.

НАГОРНЫЕ ТЕРРАСЫ (гольцовые террасы) , террасовидные площадки на склонах гор выше границы леса, обусловленные морозным выветриванием и солифлюкцией.