Стекло
Стекло
Страница 7

Стекла на основе других стеклообразователей также применяются в различных областях промышленности и быта. Однако по своей природе составные компоненты стекол представляют собой вещества со строго определенными физико-химическими свойствами. Каждый из этих элементов вносит в общее свойство стекла строго определенный вклад. Для синтеза стеклообразующей системы с определенными свойствами иногда приходится применять компоненты, которые не подходят на роль стеклообразователя с классической позиции. Однако обладают многими свойствами необходимыми для синтеза планируемого материала. Одним из таких веществ является висмут.

При создании реферата были использованы книги: «Детская Энциклопедия Академии педагогических наук РСФСР»; «Компьютерная Энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Страницы: 3 4 5 6 7 

ДИВИДЕНД (от лат . dividendum - то, что надлежит разделить), доход, периодически (обычно ежегодно) выплачиваемый акционерам на каждую акцию из прибыли акционерного общества.

ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК , реактивный сверхзвуковой боевой самолет фронтовой (тактической) авиации, сочетает качества истребителя и бомбардировщика; мощное вооружение.

ПЕРЛАМУТРОВЫЕ ОБЛАКА , тонкие просвечивающие облака, изредка возникающие в стратосфере на высоте 20-30 км. Видны на темном небе после захода и перед восходом Солнца.