Таблица Менделеева Таблица МенделееваСтраница 13
Ионы Fe образуются при растворении железа в разбавленных кислотах. А вот в концентрированных сильных кислотах азотной, серной – железо не растворяется. Практически не растворяется в щелочах.
Соли Fe(III) обычно получаются при окислении оксида солей FE(II). При этом, если реакция проходит в растворе, цвет раствора меняется. Характерная для Fe светло-зелёная окраска изменяется на бурую. Соли Fe(III) склонны к гидролизу. Гидрооксиды двух- и трёхвалентного железа Fe(OH)2 и Fe(OH)3 в воде растворяются плохо.
ОРЛОВ Владимир Николаевич (1908-85) , российский литературовед. Труды о А. Н. Радищеве, А. С. Грибоедове, А. А. Блоке (в т. ч. биографическая книга о Блоке "Гамаюн", 1978). В 1956-70 главный редактор "Библиотеки поэта". Государственная премия СССР (1951).
УЛИЧИ , союз восточно-славянских племен в Н. Поднепровье, Побужье и на побережье Черного м. В сер. 10 в. - в составе Древнерусского государства.
ИОСИФ Арбельский (Персидский) (ум . 380), священномученик, пресвитер, пострадал в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 3 (16) ноября.