Целлофан и модификация целлофановой пленки
Целлофан и модификация целлофановой пленки
Страница 2

Получение вискозы

Получение вискозы является первой стадией технологического процесса получения вискозной пленки и волокон. Эта стадия производства включает следующие основные процессы:

· получение щелочной целлюлозы;

· приготовление рабочих растворов щелочи;

· получение ксантогената целлюлозы и его растворение;

· подготовку вискозы к формованию.

Очищенная природная целлюлоза обрабатывается избытком концентрированного гидроксида натрия:

Cell×OH + NaOH ® Cell×ONa + H2O

Cell + NaOH ® Cell×NaOH

После удаления избытка ее комки растирают и полученную массу выдерживают в тщательно контролируемых условиях. При таком старении уменьшается длина полимерных цепей, что способствует последующему растворению. Затем измельченную целлюлозу смешивают с дисульфидом углерода и образовавшийся ксантогенат растворяют в растворе едкого натра для получения вискозы – вязкого раствора. Когда вискоза попадает в водный раствор кислоты, из нее регенерируется целлюлоза. Упрощенные суммарные реакции таковы:

Вискоза для получения пленки

Целлофан формуется из вискозы, приготовленной обычным способом, но обладающей несколько отличными свойствами от вискозы, используемой для производства волокна. Для формования пленки применяют более зрелую вискозу.

Применение зрелой вискозы обеспечивает более быструю коагуляцию вискозы и, главное, более полное разложение ксантогената в процессе формования, что необходимо для получения прозрачного и гладкого целлофана. Кроме того, такая вискоза позволяет увеличить скорость формования и получать более толстую пленку (до 60 г/м2). Однако у менее зрелой вискозы получаются пленки с лучшими физико-механическими показателями, в особенности по прочности.

Зрелость вискозы может быть повышена несколькими методами:

· более продолжительным созреванием;

· созреванием при более высокой температуре;

· кратковременным подогреванием вискозы при созревании, фильтрации и удалении воздуха;

· уменьшением количества сероуглерода при ксантогенировании до 25% от веса a-целлюлозы;

· приготовлением вискозы с небольшим содержанием едкого натра (отношение NaOH : целлюлоза = 0,6 : 1).

Физико-механические показатели пленки находятся в прямой зависимости от состава вискозы. При повышении содержания в вискозе a-целлюлозы с 7,5% до 8,5% уменьшается усадка пленки; при одной и той же толщине получается более широкая (на 4-7%) пленка.

По мере повышения концентрации целлюлозы в вискозе улучшается также физико-механические показатели пленки.

Для производства целлофана применяется вискоза с вязкостью 30-40 сек.

Перед подачей на формование целлофана вискоза должна быть тщательно отфильтрована и обезвоздушена, так как пузырьки воздуха, попадая в фильеру, портят пленку (образование продольных трещин и обрывов).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ЧИЧКОВ Юрий Михайлович (1929-90) , российский композитор, народный артист России (1989). Популярные детские песни "Наша школьная страна", "Детство - это я и ты", "Из чего же, из чего же...", "Наташка-первоклашка" и др.; оперы, вокальные симфонии, инструментальные сочинения, музыка к фильмам. Государственная премия СССР (1983).

ШОТТКИ ДИОД , полупроводниковый диод, действие которого основано на использовании свойств контакта металл - полупроводник; названного по имени немецкого физика В. Шоттки (W. Schottky; 1886-1976), создавшего в 1938-39 основы теории таких диодов. Применяется для преобразования электрических сигналов на частотах до 50 ГГц и как сверхбыстродействующий переключатель.

ФУРЬЕ ЗАКОН , закон теплопроводности изотропных сред, связывающий градиент температуры в среде с плотностью теплового потока; установлен Ж. Фурье (1822).