Углерод и его соединения
Углерод и его соединения
Страница 6

Природные источники углекислого газа называются мофетами. Мофеты характерны для последней, поздней стадии затухания вулканов, в которой находится в частности знаменитый кавказский вулкан Эльбрус. Поэтому там наблюдаются многочисленные выходы пробивающихся сквозь снега и льды горячих источников, насыщенных углекислым газом. Наиболее известные из минеральных источников (углекислотных) находятся в Кисловодске (Назран), где они используются в лечебных целях (лечение желудочно-кишечного тракта).

Вне земного шара углекислый газ обнаружен спектроскопическим путем в атмосфере Венеры. Атмосфера ближайшей к Земле планеты лишена кислорода и водяных паров и полностью состоит из углекислого газа. При атмосферном давлении, составляющем около половины давления, господствующего на нашей планете, и средней температуре около 70°C Венера являет нам, примерный вид Земли, какой она была до появления на ней растительного покрова.

Авиация.

Группа Л. Майкелис – управление энергетических технологий, Харуэлл, Великобритания (ж. “Природа” № 2, 1993г.) пересмотрела выводы о поступлении парниковых газов в атмосферу, сделанные в 1990 году Межправительственной комиссией по изменению климата.

По их мнению: самолеты способствуют парниковому эффекту в восемь раз сильнее автомашин и в 22 раза больше, чем междугородний электрический железнодорожный транспорт. На каждое пассажирское место в самолете “приходится” 684 грамма углекислого газа на 1 км проделанного пути, на одного пассажира легковой машины, прошедшего то же расстояние – лишь 83 грамма, а скоростного электропоезда – 31 грамм. Так из таб. 1 видно, сколько выбрасывается углекислого газа в двигателях космического корабля “Шаттл” за 1 полет.

продукты сгорания, кг

высота приземного пограничного слоя

тропосфера

стратосфера

CO2

0 – 0,5

0,5 – 1,3

13 – 50

55075

172570

147684

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ГАММЕР-ПУРГШТАЛЬ (Хаммер-Пургшталь) (Hammer-Purgstall) Йозеф фон (1774-1856) , австрийский востоковед и дипломат, иностранный почетный член Петербургской АН (1823). В 1799-1807 на австрийской дипломатической службе в Турции. В 1847-49 президент Венской АН. Основные труды по истории Османской империи.

ЭРОС ,..1) Эрот...2) Любовь; у Платона и в платонизме побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.

ЖАЛАУЛЫ , бессточное соленое озеро на северо-востоке Казахстана. 144 км2. Впадает р. Карасу.