Физические и химические свойства диэлектриков Физические и химические свойства диэлектриковСтраница 8
Материалы, обладающие малыми значениями ТКЛР, имеют, как правило, наиболее высокую нагревостойкость и наоборот.
В качестве примера в табл. 2 приведены средние ТКЛР некоторых электроизоляционных материалов в интервале 20-100° С.
Таблица 2
Температурный коэффициент линейного расширения некоторых диэлектриков
| Материал | al*106, К-1 |
|
Поливинилацетат Поливинилхлорид Полиэтилен Ацетат целлюлозы Найлон Политетрафторэтилен Нитроцеллюлоза Полиметилметакрилат Полистирол | 265 160 145 120 115 100 100 70 68 |
3. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТИКОВ
Химические свойства. Знание химических свойств диэлектриков важно для оценки надежности их в эксплуатации и для разработки технологии.
При длительной работе диэлектрики должны не разрушаться с выделением побочных продуктов и не вызывать коррозии соприкасающимися с ними металлов; не реагировать с различными веществами (например, газами, водой, кислотами, щелочами, растворами солей и т.п.). Стойкость к действию всех этих веществ у различных диэлектриков весьма разнообразна.
Материалы в производстве деталей могут обрабатываться различными химико-технологическими : склеиваться, растворяться в растворителях с образование лаков и т.д. Растворимость твердых материалов может быть оценена количеством материала, преходящим в раствор за единицу времени с единицы поверхности материала, соприкасающейся с растворителем. Кроме того, нередко оценивают растворимость по тому наибольшему количеству вещества, которое может быть растворено в данном растворе (т.е. по концентрации насыщенного раствора). Легче всего растворяются вещества близкие к растворителю по химической природе и содержащие в молекулах похожие группировки атомов; дипольные вещества легче растворяются в дипольных жидкостях, нейтральные в нейтральных. Так, неполярные или слабополярные углеводороды (парафин, каучук) легко растворяются в жидких углеводородах, например, в бензине; полярные смолы, содержащие, гидроксильные группировки (фенолформальдегидные и другие смолы), растворяются в спирте и иных полярных растворителях. Растворимость уменьшается с повышением степени полимеризации, высокомолекулярные вещества с линейной структурой молекул растворяются сравнительно легко, а с пространственной структурой - весьма трудно. При повышении температуры растворимость обычно увеличивается.
ЭНГИЕНСКИЙ ГЕРЦОГ (герцог Ангиенский) (duс d'Enghien) Луи Антуан (1772-1804) , французский принц, представитель боковой ветви Бурбонов (дома Конде). С начала Французской революции кон. 18 в. - в эмиграции. Заподозренный Наполеоном Бонапартом в намерении занять французский престол, был вывезен в 1804 отрядом французских драгун во Францию; обвинен в участии в заговоре Ж. Кадудаля, расстрелян.
ЕРБАНОВ Михей Николаевич (1889-1938) , политический деятель. С 1921 председатель ревкома, исполкома Бурят-Монгольской а. о.; в 1923-27 председатель Совнаркома и ЦИК Бурят-Монгольской АССР. С 1929 1-й секретарь Бурят-Монгольского обкома партии. Член ЦРК КПСС с 1934. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
МАНСАНИЛЬО (Manzanillo) , город и порт на юге Кубы. 108 тыс. жителей (1990). Текстильная, кожевенно-обувная, пищевкусовая промышленность. Судоверфь. Рыболовство.