Физические и химические свойства диэлектриков Физические и химические свойства диэлектриковСтраница 2
За нормальную влажность воздуха (для различных испытаний, для определения свойств гигроскопичных материалов в стандартных условиях увлажнения и т.п.) принимают относительную влажность воздуха j=65%. В воздухе с нормальной влажностью при 20° С содержание водяных паров m=17,3*0,65=11,25 г/м ³. Доставка композиции из цветов в Вахруши Цветочная лавка АЖУР.
Вода является сильно дипольным диэлектриком с низким удельным сопротивлением. Порядка 10³-104 Ом*м, а поэтому попадание ее в поры твердых диэлектриков ведет к резкому снижению их электрических свойств. Особенно заметно воздействие влажности при повышенных температурах (30-40º С) и высоких значениях j, близких к 98-100%. Подобные условия наблюдаются в странах с тропическим климатом. В первую очередь воздействие повышенной влажности воздуха отражается на поверхностном сопротивлении диэлектриков. Для предохранения поверхности электроизоляционных деталей из полярных твердых диэлектриков от действия влажности их покрывают лаками, не смачивающимися водой.
![]() | |||
![]() | |||
![]() | |||||
Рис. 2 Капля жидкости на смачиваемой поверхности диэлектрика (а) и на несмачиваемой поверхности (б)
Способность диэлектриков смачиваться водой (или другой жидкостью) характеризуется краевым углом смачивания q капли воды, нанесенную на плоскую поверхность тела. Чем меньше q, тем сильнее смачивание; для смачиваемых поверхностей q < 90° (рис. 2,а), для несмачиваемых q > 90° (рис 2,б).
ЯЧЕИСТЫЙ БЕТОН , легкий бетон, получаемый в результате затвердевания вспученной (при помощи порообразователя) смеси вяжущего, воды и кремнеземистого компонента (обычно кварцевого песка). Разновидности ячеистого бетона - пенобетон и газобетон.
КРЕЙТЕР Владимир Михайлович (1897-1966) , российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники России (1964), профессор. Один из основоположников учения о поисках и разведке полезных ископаемых в СССР; создатель научной школы.
ОБЖА , единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв.


