Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинита
Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинита
Страница 26

5.Со шламом……………………………………… .30 => 1750×0.3= 525 кг

Всего………………………………………………… 100 => 1750 кг

15. Заключение

После проведения флотационного процесса по обогащению сильвинитовой руды продуктом KCl выход хлористого калия составил 272.38 килограмма. По сравнению с теоретическим это составляет +1.5 процента. Такую прибавку можно объяснить тем, что полученный продукт представляет собой не стопроцентный хлорид калия, а содержит примеси, такие как хлорид натрия, вода, небольшое количество брома, и другие примеси в небольших количествах.

6. Список литературы

1.М.Е.Позин "Технология минеральных солей", 2 тома, том 1, Л.:Химия,

1974

2."Расчеты химико-технологических процессов", И.П.Мухленов, Л.:Химия, 1982

3."Расчеты по технологии неорганических веществ", М.Е.Позин, Л.:Химия, 1977

4."Расчеты по технологии неорганических веществ", П.В.Дыбина, М.:Высшая школа, 1967

5.К.Ф.Павлов, П.Г.Романков, А.А.Носков, "Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии". Л.:Химия, 1987.

6.Курмаев Р.Х., "Флотационный метод получения хлористого калия", Екатеринбург: Издательство УГТУ-УПИ, 1995.

7.А.Н.Андреичев, А.Б.Нудельман "Добыча и переработка калийных солей." М.:Госхимиздат, 1960.

Страницы: 22 23 24 25 26 

ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР во Владимире , памятник русской архитектуры. Построен в 1194-1197 и первоначально входил в комплекс княжеского дворца. Строго продуманные тектоника и пропорции одноглавого 4-столпного храма, обилие фасадных скульптурных украшений придают собору величественность и торжественную парадность.

ЦАНДЕР Фридрих Артурович (1887-1933) , ученый и изобретатель, один из пионеров ракетной техники в СССР. Создал реактивные двигатели ОР-1 и ОР-2. Разрабатывал проект ракеты "ГИРД-Х".

СОЛОНЕНКО Виктор Прокопьевич (1916-88) , российский геолог и геофизик, член-корреспондент АН СССР (1966). Труды по полезным ископаемым Вост. Сибири и Дальнего Востока, инженерной сейсмогеологии.