Фосфор ФосфорСтраница 3
При взаимодействии полифосфорных кислот с аммиаком образуются полифосфаты аммония, которые используются как комплексные азотно-фосфорные удобрения.
Вместе с азотом фосфор входит в состав некоторых других комплексных удобрений, например аммофоса NH4H2PO4 и диаммофоса (NH4)2HPO4.
Уткин Евгений Валерьевич
СПбРТ, гр. 9В-144
При написании реферата была использована
следующая литература:
1. И.Г. Хомченко ‘Общая химия’, М. ‘Химия’ 1987
2. Г.П. Хомченко ‘Химия для поступающих в ВУЗы’,
М.’Высшая школа’ 1994
УНИПОЛЯРНЫЙ ГЕНЕРАТОР , бесколлекторная электрическая машина постоянного тока, действие которой основано на явлении униполярной индукции. Униполярный генератор позволяет получать постоянный ток большой величины (до 105 А) низкого напряжения (десятки В). Применяется в гальванотехнике, электросварке, в установках электроискровой обработки и т. д.
ЧЕРГИНСКИЙ ХРЕБЕТ на северо-западе Алтая . Ок. 100 км, высота до 1819 м.
ГАНН (Gunn) Джон (р . 1928), физик. Родился в Каире, с 1959 работает в США. Труды по физике полупроводников, полупроводниковым приборам, автоматике. Открыл и исследовал эффект, названный его именем.