Фосфор
Фосфор
Страница 3

При взаимодействии полифосфорных кислот с аммиаком образуются полифосфаты аммония, которые используются как комплексные азотно-фосфорные удобрения.

Вместе с азотом фосфор входит в состав некоторых других комплексных удобрений, например аммофоса NH4H2PO4 и диаммофоса (NH4)2HPO4.

Уткин Евгений Валерьевич

СПбРТ, гр. 9В-144

При написании реферата была использована

следующая литература:

1. И.Г. Хомченко Общая химия, М. Химия 1987

2. Г.П. Хомченко Химия для поступающих в ВУЗы,

М.Высшая школа 1994

Страницы: 1 2 3 

ЛЕНЦ Эмилий Христианович (1804-65) , российский физик и электротехник, академик Петербургской АН (1830), ректор Санкт-Петербургского университета (с 1863). Установил (1833) правило, названное его именем, экспериментально обосновал закон Джоуля - Ленца (1842). Дал методы расчета электромагнитов (совместно с Б. С. Якоби), открыл обратимость электрических машин. Труды по геофизике.

ЦИЦИАНОВ Павел Дмитриевич (1754-1806) , князь, российский генерал от инфантерии (1804). С 1802 главноначальствующий в Грузии, руководил присоединением к России Имеретии, Мегрелии, Гянджинского, Карабахского, Шекинского и Ширванского ханств. Убит при переговорах с бакинским ханом.

УРАНИЯ , в греческой мифологии:..1) одна из 9 муз, покровительница астрономии...2) Эпитет Афродиты, буквально - Афродита-небесная.