Атомно-молекулярное учение и его законы Атомно-молекулярное учение и его законыСтраница 25
х = 42·212/168 = 53 г.
В уравнении реакции коэффициенты перед газообразными веществами показывают не только соотношение масс реагирующих газов, но и их объёмные соотношения. Это позволяет рассчитать объёмы участвующих в реакции газов непосредственно по уравнению минуя вычисления массы газа.
Пример.
15. При взаимодействии металлического натрия с водой выделилось 280 мл водорода (при н. у.). Сколько граммов натрия вступило в реакцию?
Запишем уравнение реакции взаимодействия натрия с водой:
2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2
46 36 80 22,4
Из уравнения следует, что 2 моля натрия (2·23 г) вытесняют из воды 1 моль водорода (22,4 л при н. у.). Количество вступившего в реакцию натрия можно найти по пропорции
46 г натрия вытесняет из воды 22,4 л водорода,
а х г натрия -“- 0,28 л
х = 46·0,28/22,4 = 0,575 г.
Примеры решения типовых задач.
1. Соединение некоторого элемента Х с кислородом содержит 60 % этого элемента. Найти его эквивалентную массу (Meg).
Решение. Массовое процентное содержание элемента Х показывает сколько его весовых частей приходится на 100 вес. частей соединения, следовательно 40 весовых частей в оксиде кислорода. Meg(O) = 8 г/моль, следовательно:
60 г элемента соединяются с 40 г кислорода,
а Meg(X) соединяется с 8 г кислорода.
Meg(X) =
= 12 г/моль
2. Вычислить эквивалентную массу металла, 1 г которого вытесняет из кислоты 700 мл водорода, измеренного при нормальных условиях.
Решение. Водород имеет валентность 1. Молекула простого вещества имеет формулу Н2. Молярный объём водорода 22,4 л, эквивалентный 11,2 л.
1 г металла вытесняет 0,7 л водорода,
а Meg(Me) вытесняет 11,2 л водорода.
Meg(Me) =
= 16 г/моль.
3. Определить эквивалентную массу золота, зная, что 0,5 г некоторого металла вытесняют из раствора хлорида золота (III) 1,01 г золота, а из серной кислоты — 172,3 мл водорода, измеренного при нормальных условиях.
Решение. Из закона эквивалентов следует, что количество эквивалентов золота в 1,01 г его равно числу эквивалентов в 172,3 мл водорода н. у., эквивалентный объём водорода 11,2 л, откуда:
1,01 золота содержит столько же эквивалентной, сколько 0,1723 л Н2,
а Мeg(Au)-“- 11,2 л
Мeg(Au) =
= 65,65 г/моль.
4. Определить эквивалентную массу металла, 1 г оксида которого образует 1,81 г сульфата этого металла.
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ , процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в сер. 19 в., а Франция - в нач. 20-х гг. 20 в.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октябрьской революции (с кон. 20-х гг.) индустриализация форсированно осуществлялась тоталитарным режимом насильственными методами за счет резкого ограничения уровня жизни большинства населения, эксплуатации крестьянства.
УАКА-ПРИЕТА (Huac Prieta) , поселение 2-й пол. 3-го - 1-й пол. 2-го тыс. до н. э. в устье р. Чикама, на побережье Перу. Остатки землянок, каменные орудия, произведения прикладного искусства.
УЧЕТНЫЙ ПРОЦЕНТ , плата, взимаемая банками при учете векселей, покупке ценных бумаг, купонов и др. до наступления сроков оплаты (центральными эмиссионными банками - официальный учетный процент). Величина учетного процента определяется средним уровнем ссудного процента, сроком и обеспеченностью учитываемого долгового обязательства.