Химия в решении сырьевой проблемы Химия в решении сырьевой проблемыСтраница 4
Есть ли основания верить в возможность такой "зелёной революции"? Учёные отвечают на этот вопрос определённо: да,можно. Модернизированное сельское хозяйство с помощью своих могучих союзниц - химии и биологии - без труда может прокормить более 6,5 млрд. человек.
В решении продовольственной проблемы в глобальном масштабе основной акцент делается на увеличение производства растительной и животной пищи естественного происхождения. Увеличение же объёма производства пищи естественного производства, по мнению специалистов, будет в ближайшем будующем достигаться за счёт создания благоприятных условий для размножения и роста растений и животных. Сюда относится в первую очередь применение удобрений, а затем стимуляторов роста, искусственных кормов для сельскохозяйственных животных, средств защиты растений и животных, введение в практику питания новых продуктов, добытых в океане, и т. д.
Начнём с удобрений.Без них немыслимо современное сельское хозяйство. Один из главных элементов вводимых в почву в составе минеральных удобрений, - азот. Если водород, кислород, углерод доставляются растениям с водой и углекислым газам, то азот, без которого невозможен синтез аминокислот и, следовательно, белка, поступает в растения через корневую сиёстему в виде нитратов и иона аммония, которых обычно в почве не хватает. Поэтому производство азотных удобрений - это одна из мощнейших отраслей химической промышленности сегодняшнего дня.Бо'льшую их часть получают из аммиака, который в свою очередь синтезируют из водорода и азота в присутствии катализаторов при температуре от 400 до 500оС и высоком давлении - от 20 до 30 МПа: 3Н2+N2 ó2NH3 -112 кДж.
СУВЕРЕННЫЙ (от франц . souverain - высший, верховный),1) осуществляющий верховную власть.2) Обладающий суверенитетом, независимый, самостоятельный.
ИЗАМПЛИТУДЫ , изолинии, характеризующие изменение амплитуд (разницы между наивысшим и наинизшим значениями) метеорологических элементов за определенный промежуток времени.
ЛИСИЧАНСК , город (с 1938) на Украине, Луганская обл., на р. Северский Донецк. Железнодорожная станция. 126,4 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Химическая, нефтеперерабатывающая, стекольная, легкая, пищевая промышленность; машиностроение и металлообработка. Краеведческий музей.