Химия никеля
Химия никеля
Страница 1

Содержание.

стр.

 

Введение

3

1.

Распространение в природе

4

2.

Получение

7

3.

Физические и химические свойства

8

4.

Никелевые сплавы

11

5.

Применение никеля в технике

15

5.1

Применение чистого никеля

16

5.2

Применение никелевых сплавов

21

 

Заключение

22

 

Литература

25

Введение.

Основой современной техники являются металлы и металлические сплавы. Разнообразные требования к металлическим материалам возрастают по мере развития новых отраслей техники.

В наше время успешно и все более широко используется атомная энер­гия в мирных целях, предъявляя высокие требования к новым материа­лам с особыми свойствами; реактивная техника, теоретические основы которой были разработаны нашими учеными многие десятки лет назад, могла стать на службу советского народа только после того, как были созданы и внедрены специальные жаропрочные сплавы. Прогрессивно развивающиеся отрасли промышленности — химиче­ская, нефтяная, машиностроение, транспорт и другие — основываются на широком применении высокопрочных железных, никелевых и других сплавов. Среди главнейших в современной технике металлов никелю принад­лежит одно из первых мест. Хотя по распространенности в природе ни­кель занимает среди металлов только тринадцатое место, однако по сте­пени его значения в технике он стоит наравне с железом, алюминием, хромом и другими важнейшими металлами.

Страницы: 1 2 3 4 5

УИЛКС Чарлз (1798-1877) , американский исследователь Океании и Антарктики. В 1838-42 руководитель комплексной экспедицией в южную часть Тихого ок. (описано ок. 260 островов Полинезии) и Антарктику, открыл часть побережья Вост. Антарктиды (Земля Уилкса).

ЖИКИДИ (Jiquidi) Аурел (1896-1962) , румынский график. Лаконичные драматические антифашистские рисунки ("Здесь побывали легионеры", 1936), рисунки на историко-революционные темы, иллюстрации к произведениям Й. Крянгэ, М. Садовяну.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА , южная часть материка Сев. Америка, расположенная в тропических широтах между Тихим и Атлантическим (Мексиканский зал. и Карибское м.) океанами, на стыке с Юж. Америкой. Северная природная граница Центральной Америки - тектоническая впадина Бальсас у южного края Мексиканского нагорья (ок. 18 °с. ш.), южная - Дарьенский перешеек (8-9 °с. ш.). Иногда границы проводят по Теуантепекскому и Панамскому перешейкам. Преобладают средневысотные горы и вулканические хребты. Действующие вулканы (Тахумулько, 4217 м, и др.); высокая сейсмичность. Климат тропический; осадков до 3000-5000 мм в год. Влажные тропические леса на северо-востоке, листопадные леса и кустарниковая растительность на юго-западе и севере. На территории Центральной Америки государства: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, частично Мексика.