Углерод
Углерод
Страница 38

На территории СНГ известны многочисленные месторождения богатых метаном природных газов (Саратов, Ставрополь, Бухара и др.). Благодаря высокой калорийности и удобству транспортировки (по трубопроводам), такой газ с каждым годом занимает всё более важное место в общем топливном балансе страны.

Горение смеси метана (и других горючих газов) с воздухом идёт только в том случае, если процентный состав смеси не выходит из некоторых определённых границ. Так, пределы воспламеняемости (в процентах горючего газа по объёму) составляют 5-15 для метана, 12-74 для СО и 4-75 для Н2. Данные эти относятся к обычному давлению и являются ориентировочными, так как помимо давления пределы воспламеняемости зависят и от других условий.

При местном нагревании смеси, имеющей подходящий для воспламенения состав, горение почти мгновенно распространяется по всему её объёму и происходит взрыв. В качестве горючего материала подобных взрывчатых смесей с воздухом способны фигурировать не только газы или пары, но и пыль различных горючих веществ (угля, муки, сахара и т. п.). Этим могут быть обусловлены происходящие иногда взрывы на элеваторах, сахарных заводах и т. п.

Чтобы поджечь газовую смесь, необходимо хотя бы в одном месте нагреть её до некоторой минимальной температуры, которая носит название температуры воспламенения. Последняя зависит не только от природы реагирующих газов, процентного состава смеси и давления, но и от способа зажигания и некоторых других условий. Поэтому она не является постоянной величиной, а колеблется в некоторых пределах. Так, смесь метана с воздухом воспламеняется под обычным давлением при 650-750, СО — при 610-660, водорода — при 510-590 °С.

Страницы: 34 35 36 37 38 39 40 41 42

ОБИНЬЕ (d'Aubigne) Теодор Агриппа д' (1552-1630) , французский поэт и историк, гугенот, соратник Генриха Наваррского. Сочинения посвящены главным образом религиозным войнам.

ГРЕЙ Джон (1798-1850) , английский экономист и социалист-утопист, последователь Р. Оуэна. Решение всех социальных проблем видел в обобществлении обмена. Один из авторов теории "рабочих денег".

УДМУРТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , Ижевск, основан в 1972 на базе Удмуртского педагогического института (ведет историю с 1952). Готовит кадры по математическим, физическим, химическим, биологическим, историческим, филологическим, экономическим, юридическим, педагогическим и другим специальностям. В 1993 св. 3 тыс. студентов.