Углерод УглеродСтраница 15
В воде СО2 растворим довольно хорошо (приблизительно 1:1 по объёму).
УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА И ЕЁ СОЛИ.
При растворении углекислого газа происходит его частичное взаимодействие с водой, ведущее к образованию угольной кислоты:
Н2О + СО2 Û Н2СО3.
Хотя равновесие этой реакции сильно смещено влево, СО2 следует считать ангидридом угольной кислоты. Последняя очень слаба и лишь незначительно распадается на ионы Н· и НСО3’, а дальнейшая её диссоциация с образованием ионов СО3” сама по себе почти не идёт. Учитывая, однако, возможность и такой диссоциации, можно написать следующее равновесие в водном растворе СО2:
Н2О + СО2 Û Н2СО3 Û Н·+ НСО3’ Û 2 Н· + СО3”.
При нагревании СО2 улетучивается и равновесие смещается влево; напротив, при прибавлении щёлочи происходит связывание ионов водорода и смещение равновесия вправо.
Растворимость СО2 в воде составляет (по объёму): 1,71 при 0 °С; 0,88 при 20 °С; 0,36 при 60 °С. В равновесии с воздухом в воде содержится около 5·10-4 г/л диоксида и за счёт его растворения она приобретает рН = 5,7, а насыщенный при обычных условиях водный раствор является приблизительно 0,04 М относительно СО2 и имеет рН = 3,7. Из насыщенного на холоду раствора может быть выделен кристаллогидрат СО2·6Н2О, являющийся аддуктом. Вместе с тем для угольной кислоты известен устойчивый лишь ниже 5 °С эфират (С2Н5)2О·Н2СО3 (т. пл. -47 °С).
С хорошей растворимостью углекислого газа связано его использование при изготовлении искусственных минеральных вод. Из них обычная газированная вода представляет собой просто насыщенный водный раствор СО2, а в состав других входят, кроме того, примеси некоторых солей. Подобным же образом готовят и “прохладительные напитки” (лимонад и др.) с той лишь разницей, что вместо солей добавляют небольшие количества сахара и различных “эссенций”.
ЗИМНЯЯ ПЯДЕНИЦА , бабочка семейства пядениц; вредитель плодовых культур и лиственных древесных пород в Евразии и Сев. Америке. Крылья у самцов желтовато- или буровато-серые, у самок недоразвиты. Питаются (гусеницы) почками, листьями, цветками и завязями.
ВОЛЬВОКС , род зеленых водорослей. Подвижные колониальные организмы (шарообразные колонии до 3 мм в диаметре). Ок. 20 видов. Живут в стоячих пресных водах, придавая им зеленую окраску.
ПОЛЕВОЙ (наст . фам. Кампов) Борис Николаевич (1908-81), русский писатель, Герой Социалистического Труда (1974). В основу "Повести о настоящем человеке" (1946) положен подвиг летчика А.П. Маресьева. Роман "Золото" (1949-50), повести, рассказы. Дневники военных лет, в т. ч. книга о Нюрнбергском процессе "В конце концов" (1968); воспоминания. Главный редактор журнала "Юность" (с 1962). Государственная премия СССР (1947, 1949).