Щелочные металлы Щелочные металлыСтраница 21
Минимум растворимости как будто намечается для солей элементов с близкими значениями атомных весов (NаF-КСl-RbВr-СsI). Однако подобные закономерности имеют случайный характер, так как с изменением температуры относительные растворимости отдельных солей могут меняться местами (например, NаСl и КВr). Для NаF было показано, что растворимость его до 100 °С возраcтает, а при дальнейшем повышении температуры последовательпо уменьшается.
Из растворов большинство щелочных галогенидов выделяется в безволном состоянии. Кристаллогидраты образуют перечисляемые ниже соли: LiСl·Н2О, LiВr·2Н2O, LiI·3Н2О, NаВr·2Н2О, NаI·2Н2О, КF·2Н2О, RbF·3/2Н2О, СsF·3/2Н2О. Ниже +0,15 °С в виде кристаллогидрата NаСl·2Н2О может быть выделен и хлористый натрий. Следует отметить, что кристаллы NаСl всегда содержат следы NаОН (наиболее чиста в этом отношении природная каменная соль).
Щелочные галогениды хорошо растворимы в жидком аммиаке. Из таких раствороы иногда могут быть выделены аммиакаты, например [Nа(NН3)4] (т. пл. 3 °С).
Растворимость щелочных галогенидов в органических растворителях, как правило, мала. Исключение представляют главным образом соли лития. Например, молярности их насыщенных растворов в безводном эфире при 25 'С составляют 3·10-4 (LiСl), 1,18 (LiВr), 3,48 (Lil), тогда как большинство друшх щелочных галидов в эфире практически нерастворимо. Относительно велика их растворимость в низших спиртах (г на 100 г растворителя при обычных температурах):
|
NaCl |
NaBr |
NaI |
KCl |
KBr |
KI | |
|
CH3OH |
1,4 |
17,4 |
77,7 |
0,5 |
2,0 |
16,5 |
|
C2H5OH |
0,07 |
2,3 |
43,1 |
0,003 |
0,14 |
1,75 |
На хлоридах было показано, что растворимость в спиртах меняется по ряду Li > Nа > К > Rb > Сs, увеличивается при нагревании и уменьшается с ростом молекулярного веса спирта (причем растворимость в изоспиртах выше, чем в нормальных). Интересен ход констант диссоциации хлоридов в смеси диоксана (70 %) с водой (30 %) — значения К·103 оказались равными: 2,9 (Li), 5,3 (Nа), 2,4 (К), 2,6 (Rb) и 2,7 (Сs). Для одновременно изучавшегося [N(СН3)4]Сl аналогичное значение равно 2,2. Таким образом, в этой смеси с e = 20 все рассматриваемые соли оказались довольно слабыми электролитами.
АКВАРЕЛЬ (франц . aquarelle, от лат. aqua - вода), краски (обычно с клеем), разводимые в воде и легко смываемые ею. Основные качества живописи акварелью - прозрачность красок, сквозь которые просвечивают тон и фактура основы (чаще всего бумаги), чистота цвета.
УЧЕТНЫЙ ПРОЦЕНТ , плата, взимаемая банками при учете векселей, покупке ценных бумаг, купонов и др. до наступления сроков оплаты (центральными эмиссионными банками - официальный учетный процент). Величина учетного процента определяется средним уровнем ссудного процента, сроком и обеспеченностью учитываемого долгового обязательства.
ЮРСКИЙ Сергей Юрьевич (р . 1935), российский актер, режиссер, народный артист России (1987). С 1957 в Ленинградском Большом драматическом театре, с 1979 в Московском театре им. Моссовета. В 1992 организовал в Москве "АРТель АРТистов Сергея Юрского". Среди ролей: Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова, 1962), Осип ("Ревизор" Н. В. Гоголя, 1972), Тесман ("Гедда Габлер" Г. Ибсена, 1983) и др. Снимался в фильмах "Время, вперед!" (1966), "Золотой теленок" (1968), телефильме "Место встречи изменить нельзя" (1979) и др. Поставил спектакли "Правда - хорошо, а счастье лучше" А. Н. Островского (1980, сыграл Грознова), "Игроки-ХХI" по Н. В. Гоголю (1992, МХАТ им. А. П. Чехова и "АРТель АРТистов Сергея Юрского") и др.; поставил фильм "Чернов, Chernov" (1990).