Шестая группа периодической системы Шестая группа периодической системыСтраница 28
H2SO4 | HSO4- | H3SO4+ | H3O+ | HS2O7- | H2S2O7 |
99,5 | 0,18 | 0,14 | 0,09 | 0,05 | 0,04 |
При добавлении даже малых количеств воды преобладающей становится диссоциация по схеме:
Н2О + Н2SО4 Û Н3О+ + НSO4-
Моногидрат является ионизирующим растворителем, имеющим кислотный характер. В нём хорошо растворяются сульфаты многих металлов (переходя при этом в бисульфаты), тогда как соли других кислот растворяются, как правило, лишь при возможности их сольволиза (с переводом в бисульфаты). Азотная кислота ведет себя в моногидрате как слабое основание
HNO3 + 2 H2SO4 Û H3O+ + NO2+ + 2 HSO4–
хлорная — как очень слабая кислота
H2SO4 + HClO4 = H3SO4+ + ClO4–
Фторсульфоновая и хлорсульфоновая оказываются кислотами несколько более сильными (HSO3F > HSO3Cl > HClO4). Моногидрат хорошо растворяет многие органические вещества, имеющие в своём составе атомы с неподелёнными электронными парами (способными к присоединению протона). Некоторые из них могут быть затем выделены обратно в неизменённом состоянии путем простого разбавления раствора водой. Моногидрат обладает высоким значением криоскопической константы (6,12°) и им иногда пользуются как средой для определения молекулярных весов.
ЗАЛИЗНЯК Андрей Анатольевич (р . 1935), российский языковед, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Труды в области грамматики, славянской и русской акцентологии, а также общего языкознания, теории составления лингвистических задач, грамматики санскрита и др., исследовал новгородские берестяные грамоты. Автор "Грамматического словаря русского языка" (1977).
ВЕНЕЦИАНСКИЙ ЗАЛИВ Адриатического м ., у берегов Италии, Словении и Хорватии. Глубина до 34 м. На северо-востоке переходит в Триестский зал. Основные порты - Венеция, Триест.
ИТИЛЬ , название р. Волга в средневековой арабской и персидской литературе.