Подгруппа селена Подгруппа селенаСтраница 5
Теплоты атомизации селена и теллура при 25 °С равны соответственно 226 и 192 кДж/моль.
Друг с другом селен и теллур не соединяются (но смешанные кристаллы образуют). Селен способен соединяться с серой, давая циклические смешанные молекулы SnSе8-n и образованные ими кристаллы, примерами которых могут служить красные Sе4S4, (т. пл. 113 °C) и светло-оранжевые Sе2S6 (т. пл. 122 °С). Для теллура было получено соединение с серой состава ТеS7.
Теллур уже при обычных условиях очень медленно взаимодействует с водой по схеме:
Те + 2 Н2О = ТеО2 + 2 Н2
При нагревании подобным же образом реагирует с водой и аморфный селен, тогда как кристаллический не взаимодействует с ней даже при 150 °С. Оба элемента растворяются в растворах Nа2Sn с образованием ионов SеS22- или ТеS32-. Mелкораздробленные Sе и Те растворяются в холодной концентрированной серной кислоте. Установлено, что растворение идет с образованием желтых ионов Sе42+, зеленых Sе82+ или красных Те42+. При разбавлении раствора водой происходит обратное выделение Sе или Те. Из раствора теллура в жидком серном ангидриде избыток SO3, может быть удалён нагреванием. Дальнейшее нагревание полученного таким путем ТеSO4, сопровождается отщеплением SO2 и образованием черного твердого вещества, по составу отвечающего формуле ТеО (но представляющего собой, по-видимому, смесь ТеО2 + Те). Полоний ведет себя аналогично теллуру, давая красный РоSO3 и черный РоО.
Повышенное содержание селена в почвах может обусловить частичное замещение им серы при построении белковых молекул растительных организмов. Результатом являются заболевания как самих растений, так и питающихся ими животных: у скота выпадает шерсть, размягчаются копыта и т. д. Отмечалось избирательное накопление селена мухоморами.
ФУКЕ (Fouquet) Жан (ок . 1420 - между 1477 и 1481), французский живописец. Представитель Раннего Возрождения. Строгие и точные по характеристике портреты ("Карла VII", ок. 1444), миниатюры.
ИМЕНИНЫ (день ангела) , в христианской традиции - день памяти какого-либо святого, являющийся праздником для верующего, названного именем этого святого. В России именины членов императорской фамилии и высших церковных иерархов назывались тезоименитством.
ДРЕВС (Drews) Артур (1865-1935) , немецкий философ, последователь Э. Гартмана. Популяризатор т. н. мифологической школы в религиеведении.