Кислород КислородСтраница 10
Твёрдое состояние гелия устойчиво под давлением не ниже 25 атм.
Количество тепла, необходимое для перевода вещества из твёрдого состояния в жидкое, носит название теплоты плавления, а для перевода из жидкого состояния в парообразное — теплоты испарения рассматриваемого вещества. Обе величины относят к переходам, происходящим под нормальным давлением. Для инертных газов они имеют следующие значения (кДж/моль):
|
He |
Ne |
Ar |
Kr |
Xe |
Rn | |
|
Теплота плавления |
0,008 |
0,33 |
1,2 |
1,6 |
2,3 |
2,9 |
|
Теплота испарения |
0,08 |
1,8 |
6,5 |
9,0 |
12,6 |
16,8 |
Как видно из приведённых данных, теплоты испарения во всех случаях гораздо больше теплот плавления. И те, и другие величины возрастают вместе с повышением температур плавления и кипения инертных газов.
Значения плотности инертных газов в жидком состоянии (при температуре кипения) и их относительные теплопроводности (при 0 °С) равны:
|
He |
Ne |
Ar |
Kr |
Xe | |
|
Плотность, г/см3 |
0,13 |
1,2 |
1,4 |
2,6 |
3,1 |
|
Относительная теплопроводность (воздух = 1) |
6,0 |
1,96 |
0,73 |
0,38 |
0,22 |
Ниже сопоставлены критические температуры инертных газов и те давления, которые необходимы и достаточны для их перевода при этих температурах из газообразного состояния в жидкое, — критические давления:
|
He |
Ne |
Ar |
Kr |
Xe |
Rn | |
|
Критическая температура, °С |
-268 |
-229 |
-122 |
+64 |
-16,6 |
+104 |
|
Критическое давление, атм |
2,3 |
27 |
48 |
54 |
58 |
62 |
ЦИЦИАНОВ Павел Дмитриевич (1754-1806) , князь, российский генерал от инфантерии (1804). С 1802 главноначальствующий в Грузии, руководил присоединением к России Имеретии, Мегрелии, Гянджинского, Карабахского, Шекинского и Ширванского ханств. Убит при переговорах с бакинским ханом.
ЕЖИ , семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Ок. 20 видов, объединяемых в 2 подсемейства: настоящие ежи и гимнуры (или крысиные ежи). У настоящих ежей тело (на спине) покрыто иглами; при сокращении подкожной кольцевой мышцы свертываются в шар. Распространены в Евразии и Африке, в лесах, степях, пустынях. Европейские, или обыкновенные, ежи (длина тела 20-25 см) населяют лесостепную зону Европы и Зап. Сибири; среди поедаемых им насекомых - виды, вредящие сельскому и лесному хозяйству; носитель паразитирующих на нем клещей, в т. ч. энцефалитных. Даурский еж охраняется.
ЧАГАТАЙ , см. Джагатай.