Фосфор
Фосфор
Страница 6

Реакция взаимодействия фосфора (белого) с водородом слабо экзотермична:

2 Р + 3 Н2 Û 2 РН3 + 12,5 кДж.

С заметной скоростью она протекает лишь выше 300 °С, когда выход фосфина не превышает долей процента. Применением высоких давлений он может быть несколько повышен, но всё же при 350 °С и 200 атм составляет только 2%. Равновесие в этих условиях устанавливается лишь через 6 суток.

Молекула РН3 полярна и имеет структуру треугольной пирамиды с атомов Р в вершине. Фосфин (т. пл. -133, т. кип. -88 °С) довольно неустойчив, но при обычных температурах самопроизвольно не разлагается. На воздухе он воспламеняется около 150 °С. При отравлении фосфином прежде всего страдает нервная система (одышка, слабость, конвульсии). В качестве средства первой помощи рекомендуется вдыхание кислорода. Предельно допустимой концентрацией РН3 в воздухе производственных помещений считается 1·10-4 мг/л.

Растворимость фосфина в воде составляет около 1:4 по объёму (в органических растворителях она значительно выше). Для него известен очень нестойкий кристаллогидрат РН3·Н2О, по составу отвечающий гидроксиду фосфония (РН4ОН). Электролитическая диссоциация фосфина ничтожно мала и имеет амфотерный характер: для реакций по схемам:

РН3 + Н2О Û РН4· + НО’ и

РН3 + Н2О Û РН2’+ Н3О•

были найдены значения констант равновесия соответственно 4·10-29 и 2·10-29.

Содержащие в своём составе тетраэдрические ионы РН4+, соли фосфония представляют собой бесцветные кристаллические вещества. Перхлорат фосфония (РН4СlO4) весьма взрывчат, а галогениды возгоняются, причём в парах они практически полностью диссоциированы на РН3 и соответствующий галогенводород. Термическая их устойчивость несравненно меньше, чем у аналогичных солей аммония, как это видно из приводимого сопоставления температур, при которых, при которых давление возникающих в результате диссоциации паров достигает одной атмосферы:

NH4Cl

NH4Br

NH4I

PH4Cl

PH4Br

PH4I

339

388

400

-28

35

62

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ХЕРШИ (Hershey) Алфред Дей (р . 1908), американский генетик и вирусолог. Доказал возможность рекомбинации у бактериофагов и определяющую роль нуклеиновой кислоты в вирусной инфекции. Нобелевская премия (1969, совместно с М. Дельбрюком и С. Э. Лурия).

ЛИВР (франц . livre, от лат. libra - римский фунт), 1) денежная единица Франции до введения в 1799 франка. Ливр обращался также в других странах, в т. ч. в Великобритании. 2) Мера массы во Франции до введения метрической системы (1 ливр - 489,5 г).

РУДЗУТАК Ян Эрнестович (1887-1938) , политический деятель. В 1920-23 на руководящей работе в Ср. Азии, одновременно генеральный секретарь ВЦСПС. В 1923-24 секретарь ЦК Российской Коммунистической партии (большевиков). В 1924-30 нарком путей сообщения, в 1926-27 заместитель председателя Совета народных комиссаров (СНК) и Совета труда и обороны (СТО) СССР, одновременно в 1931-34 председатель ЦКК Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и нарком Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Член ЦК партии в 1920-37. Репрессирован; реабилитирован посмертно.