Седьмая группа периодической системы
Седьмая группа периодической системы
Страница 44

Увеличение электролитической диссоциации при переходе от НF к НI обусловлено, вероятно, уменьшением поверхностной плотности отрицательного заряда галоидов в связи с ростом их ионных радиусов.

В н е в о д н ы х растворителях галоидоводороды большей частью ведут себя как неэлектролиты или слабые электролиты. При этом обычно наблюдается гораздо более резкое усиление ионизации по мере повышения атомного номера галоида, чем в водных растворах. Так, в пиридине константы диссоциации галогеноводородов имеют следующие значения: 3·10-9 — (НF), 4·10-6 (НСl), 1·10-4 (HBr), 3·10-3 — (НI).

Галогеноводород

Теплота образования из элементов, кДж/моль

Ядерное расстояние, пм

Длина молекулярного диполя, пм

Тпл, °С

Ткип, °С

Растворимость в воде моль/л при 10 °С

Степень диссоциации в 0,1 н. растворе, %

HF

272

92

36

-83

+19,5

¥

9,0

HCl

92

128

23

-114

-85

14

92.6

HBr

33

141

17

-87

-67

15

93,5

HI

-25

162

9

-51

-35

12

95,0

Страницы: 40 41 42 43 44 45 46 47 48

СПЕКТРОМЕТРЫ в ядерной физике , приборы для регистрации и измерения энергии (энергетического спектра) нейтральных и заряженных частиц. Спектрометры классифицируют по виду излучения (альфа-, бета-, гамма-спектрометры, нейтронный спектрометр и др.), по принципу их действия (магнитный, сцинтилляционный, полупроводниковый, кристалл-дифракционный и др.) и по конструктивным особенностям.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ , биохимические, физиологические, генетические и другие изменения, возникающие в живых клетках и организмах в результате действия ионизирующих излучений и ультрафиолетовых лучей. В основе биологического действия излучения лежат процессы ионизации и возбуждения молекул, радиационно-химической реакции, изменяющие функции биополимеров, главным образом ДНК. При значительных дозах облучения усиливаются генетическое действие излучений и различные неблагоприятные последствия, вплоть до гибели клеток и организмов. См. также Критические органы.

ОРЛОВСКАЯ ПЕЧАТЬ , способ получения многокрасочного изображения с одной сборной печатной формы за один прогон. Отдельные красочные слои формируются на цветоделенных формах, а затем переносятся на сборную форму. Используется для воспроизведения ценных государственных бумаг (напр., денег). Изобретена И. И. Орловым в 1890.