Третья группа периодической системы
Третья группа периодической системы
Страница 7

О О

Рис. 1. Строение иона В3О63-. Рис. 2. Структура Н2В4О7.

Рис. 3. Строение цепи (ВО2)nn-.

Выделяемые из растворов метабораты обычно содержат кристаллизационную воду. Возможно, что на самого деле они являются кислыми ортоборатами. В частности, для Са(ВО2)2·2Н2О (правильнее структура Са(НВО3)2.

Неизвестной в свободном состоянии тетраборной кислоте (К1=2·10-4, К2=2·10-5) может быть придана структурная формула (рис. 2). Для её натриевой соли, помимо обычной буры, характерен также кристаллогидрат Na2B4O7·5H2O (“ювелирная бура”), осаждающийся из растворов выше 56 °С и на воздухе не выветривающийся. Насыщенный водный раствор буры содержит около 2,5 % тетрабората натрия при обычных условиях (рН = 9,3) и около 33 % при 100 °С. Бура растворима также в спирте и глицерине. Безводный Na2B4O7 (т. пл. 741 °С) может быть получен нагреванием буры выше 400 °С (но образующаяся первоначально аморфная фаза закристаллизовывается лишь при 675 °С).

Бура потребляется рядом различных производств (стекольным, керамическим, кожевенным и др.). Она находит также медицинское использование (как дезинфицирующее средство) и входит в состав некоторых стиральных порошков.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ТЕЙМУРАЗ I (1589-1663) , царь Кахети (1606-48) и Картли (1625-32), сторонник сближения с Россией. Умер в плену, в Иране.

СПОРТКОМПЛЕКС "ОЛИМПИЙСКИЙ" , комплекс спортивных сооружений в Москве (1980; архитекторы М. В. Посохин, Б. И. Тхор; Ленинская премия 1982). Включает крупнейший в России крытый стадион (трибуны на 45 тыс. мест) и крытый бассейн (15 тыс. мест). Построен с учетом требований к олимпийским стадионам.

ЗАЙЦЕВ Варфоломей Александрович (1842-82) , российский публицист и критик. Сотрудник журнала "Русское слово"; в 60-е гг. участвовал в полемике с "Современником", получившей название "раскол в нигилистах".