Третья группа периодической системы Третья группа периодической системыСтраница 2
Термическим разложением BI3 при 900 °С была получена аллотропная форма бора, имеющая красный цвет (вероятно от следов иода) и более простое строение кристаллической решётки. Выше 1500 °С она переходит в обычную форму.
В обычных условиях бор весьма инертен и взаимодействует лишь со фтором. Напротив, при высоких температурах он соединяется не только с кислородом, хлором и бромом, но и с серой, азотом и углеродом. При очень сильном прокаливании бор вытесняет соответствующие свободные элементы даже из таких устойчивых оксидов, как Р2О5, СО2 и SiO2, а также из оксидов многих металлов. В результате сплавления бора с некоторыми металлами образуются из бориды, например MgB2.
По отношению к воздуху и воде бор вполне устойчив. Взаимодействие его с водяным паром по схеме:
3 Н2О + 2 В = В2О3 + 3 Н2 + 548 кДж
идёт лишь при температуре красного каления. В кислотах, не являющихся окислителями, бор не растворяется. Концентрированная азотная кислота постепенно окисляет его до борной кислоты:
В + 3 HNO3 = H3BO3 + 3 NO2.
По отношению к обычно применяемым растворам щелочей бор устойчив. В своих соединениях он трёхвалентен.
Химическая активность бора зависит от степени его дробления. В явно кристаллическом состоянии он гораздо более инертен, чем в обычно получаемом мелко раздробленном (“аморфном”). Например, кристаллический бор устойчив по отношению к крепким растворам щелочей даже при кипячении, тогда как аморфный медленно реагирует с ними по схеме:
2 В + 2 NaOH + 2 H2O = 2 NaBO2 + 3 H2.
Даже расплавленные щёлочи более или менее быстро взаимодействуют с кристаллическим бором лишь в присутствии окислителей.
ЖЕЛТАЯ КУВШИНКА , то же, что кубышка.
ИЛЮМЖИНОВ Кирсан Николаевич (р . 1962), российский государственный деятель, президент Республики Калмыкия (1994). В 1990-93 президент корпорации "Сан". В 1991-93 народный депутат Российской Федерации, член Верховного Совета. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 1995 член Совета Федерации. С 1996 президент ФИДЕ.
ЮНГ (Янг) Чарлз Огастес (1834-1908) , американский астроном. Труды по физике Солнца: спектральные исследования хромосферы, протуберанцев, пятен. Установил природу солнечной короны.