Вторая группа периодической системы
Вторая группа периодической системы
Страница 4

При другом электротермическом методе получение магния в качестве восстановителя используется не углерод, а кремний (обычно применяют ферросилиций с содержанием не менее 75 % Si). Сырьём служит обожженный доломит, смесь которого с кремнием прокаливают под сильно уменьшенным давлением выше 120 °С. Реакция в этих условиях идёт по уравнению:

2(CaO·MgO) + Si + 518 кДж = Ca2SiO4 + 2 Mg,

причём единственным её летучим продуктом являются пары магния.

Эквимолярная смесь BeCl2 с NaCl плавится при 224 °С. Помимо электролиза, для получения металлического бериллия широко используется проводимая при постепенном нагревании до 1300 °С реакция по схеме:

BeF2 + Mg = MgF2 + Be + 184 кДж.

Такой путь рентабельнее электролитического.

Бериллий и магний представляют собой блестящие металлы, на воздухе покрывающиеся тонкой оксидной плёнкой, предающей им матовый вид и предохраняющей их от дальнейшего окисления. Важнейшие константы обоих элементов сопоставлены ниже:

Плотность, г/см3

Температура плавления, °С

Температура кипения, °С

Электропроводность (Hg = 1)

Be

1,85

1283

2470

23

Mg

1,74

650

1103

22

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

РОЗЕНТАЛЬ Дитмар Эльяшевич (р . 1900-94), российский языковед, методист русского языка, профессор. Учебники и методические пособия по русскому языку для средней школы и вузов, труды по грамматике и стилистике современного русского языка.

УГОЛИНИ (Ugolini) Амедео (1896-1954) , итальянский писатель. Участник Движения Сопротивления. Представитель неореализма. Сборник новелл "Десять поэм в прозе" (1949), романы "Один, как и все" (1946) и "На десять сольди табака" (1950) посвящены Движению Сопротивления.

ЕОУС , см. Европейское объединение угля и стали.