Азот АзотСтраница 39
3 NO2 + H2O Û 2 HNO3 + NO + 70 кДж.
При эквивалентных соотношениях реагирующих веществ равновесие её смещено вправо, но последовательное повышение концентрации HNО3 всё более смещает его влево. Поэтому основным конечным продуктом восстановления концентрированной HNО3 и становится NO2, а не NO. Само собой разумеется, что при этом может частично образовываться и N2О3.
Реакции окисления азотной кислотой являются аутокаталитическими процессами, причём роль катализатора играет диоксид азота. Значительно более сильное окислительное действие дымящей HNО3 по сравнению с обычной обусловлено именно наличием в первой больших количеств NО2. Ход реакции может быть выражен следующими элементарными процессами:
NO2 + e ® NO2– H+ + NO2– Û HNO2
HNO3 + HNO2 Û H2O + 2 NO2.
Для первоначального введения в азотную кислоту её окислительного катализатора можно воспользоваться кристаллом какого-нибудь нитрита.
Напротив, освободить HNО3 от растворённых оксидов азота можно добавлением небольшого количества сульфаминовой кислоты. Основная реакция идёт по уравнению:
HNO2 + NH2SO2OH = N2 + H2SO4 + H2O.
Обработанная таким образом азотная кислота в разбавленном растворе не окисляет йодистый водород.
Для отличия азотной кислоты от азотистой важно их отношение к HI. В то время как азотистая кислота тотчас окисляет йодистый водород до свободного иода, разбавленная азотная кислота на HI не действует. Напротив, концентрированная азотная кислота окисляет не только HI, но и HCl. Однако в последнем случае реакция обратима:
HNO3 + 3 HCl Û 2 H2O + NOCl + Cl2.
Смесь концентрированной HNO3 c концентрированной HCl называют обычно “царской водкой”. Она действует значительно энергичнее, чем каждая из этих кислот в отдельности. Так, даже Au и Pt легко растворяются в царской водке с образованием соответствующих хлористых соединений по схемам:
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ (природы карты) , отображают отдельные компоненты или явления природы (рельеф, климат, почвы и др.) и их закономерные сочетания - природные территориальные комплексы.
МАЗОВЕЦКО-ПОДЛЯССКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Nizina Mazowiecko-Podlaska) , в Польше, в бассейне р. Висла. Равнина высотой до 227 м. Смешанные леса (Беловежская, Августовская и др. пущи); значительная часть территории распахана (рожь и картофель, на западе также сахарная свекла). Крупные города - Варшава, Белосток.
КОНСТАНТИНОВ Константин Иванович (1817 , по другим данным, 1819-71), российский ученый, генерал-лейтенант (1864). Создал научные основы расчета и проектирования боевых пороховых ракет, пусковых станков и др. Разработал технологию изготовления ракет.