Азот
Азот
Страница 11

Среднее время жизни индивидуальной молекулы H3NHOH в растворе аммиака очень мало (порядка 2·10–12 с). Такие молекулы всё время и разрушаются, и вновь возникают (равновесие NH3 + H2O Û H3NHOH характеризуется значением К = 0,2). В связи с их малой устойчивостью существование гидроксида аммония — NH4OH — нередко вообще отрицается (даже в качестве промежуточного продукта при электролитической диссоциации приведённой выше). Между тем от NH4OH производятся все соли аммония, и уже тем самым это основание имеет право на существование в химической практике независимо от характера его внутримолекулярных связей и устойчивости.

Анализ данных по распределению NH3 между водой и органическими жидкостями показывает, что в гидратированной форме находится более 90% всего растворённого в воде аммиака. Для паровой фазы над водно-аммиачным раствором установлено наличие равновесия по схеме:

2 NH3 + H2O Û 2 NH3·H2O + 75 кДж,

характеризующегося значением К = 1·10-4 при 20 °С.

Учитывая наличие в растворе одновременно с NH4OH также молекул NH3 (как гидратированных по второму типу, так и “просто” растворённых), выражение для константы диссоциации гидроксида аммония можно было бы написать в следующей уточнённой форме:

[NH4•][OH’]/[NH4OH + NH3] = 2·10-5

Однако уточнять его подобным образом применительно к данному случаю нет особых оснований, так как в аналогичном положении находится ряд других электролитических систем (например, SO2 + H2O). В нормальном водном растворе аммиака рН = 11,6, в децинормальном 11,1 и в сантинормальном 10,6.

Нашатырный спирт поступающий в продащу, содержит обычно около 10% аммиака. Он находит и медицинское применение. В частности, вдыхание его паров или приём внутрь (3-10 капель на рюмку воды) используется для снятия состояния сильного опьянения. Смазывание кожи нашатырным спиртом ослабляет действие укусов насекомых. Очень разбавленным нашатырным спиртом удобно протирать окна и мыть окрашенные масляной краской полы, более крепким — удалять следы от мух, чистить серебряные или никелированные предметы.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15

ДЕГРАДАЦИЯ , постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение.

ЮЖНАЯ АЗИЯ , природная область в Азии, охватывающая п-ов Индостан с близлежащими островами, Индо-Гангскую равнину и ее горное обрамление. Площадь 5,1 млн. км2. Тропические леса, саванны, на западе - участки пустынь. Тропическое земледелие (главным образом на равнинах). На территории Юж. Азии расположены Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка. Иногда в состав Юж. Азии включают страны Юго-Восточной Азии.

ЭРАТЕМА (в геологии) , обозначение подразделения общей стратиграфической шкалы, принятое вместо группы геологической.