Азот АзотСтраница 11
Среднее время жизни индивидуальной молекулы H3NHOH в растворе аммиака очень мало (порядка 2·10–12 с). Такие молекулы всё время и разрушаются, и вновь возникают (равновесие NH3 + H2O Û H3NHOH характеризуется значением К = 0,2). В связи с их малой устойчивостью существование гидроксида аммония — NH4OH — нередко вообще отрицается (даже в качестве промежуточного продукта при электролитической диссоциации приведённой выше). Между тем от NH4OH производятся все соли аммония, и уже тем самым это основание имеет право на существование в химической практике независимо от характера его внутримолекулярных связей и устойчивости.
Анализ данных по распределению NH3 между водой и органическими жидкостями показывает, что в гидратированной форме находится более 90% всего растворённого в воде аммиака. Для паровой фазы над водно-аммиачным раствором установлено наличие равновесия по схеме:
2 NH3 + H2O Û 2 NH3·H2O + 75 кДж,
характеризующегося значением К = 1·10-4 при 20 °С.
Учитывая наличие в растворе одновременно с NH4OH также молекул NH3 (как гидратированных по второму типу, так и “просто” растворённых), выражение для константы диссоциации гидроксида аммония можно было бы написать в следующей уточнённой форме:
[NH4•][OH’]/[NH4OH + NH3] = 2·10-5
Однако уточнять его подобным образом применительно к данному случаю нет особых оснований, так как в аналогичном положении находится ряд других электролитических систем (например, SO2 + H2O). В нормальном водном растворе аммиака рН = 11,6, в децинормальном 11,1 и в сантинормальном 10,6.
Нашатырный спирт поступающий в продащу, содержит обычно около 10% аммиака. Он находит и медицинское применение. В частности, вдыхание его паров или приём внутрь (3-10 капель на рюмку воды) используется для снятия состояния сильного опьянения. Смазывание кожи нашатырным спиртом ослабляет действие укусов насекомых. Очень разбавленным нашатырным спиртом удобно протирать окна и мыть окрашенные масляной краской полы, более крепким — удалять следы от мух, чистить серебряные или никелированные предметы.
ЛОНДОНСКОЕ КОРОЛЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО (The Royal Society , London), ведущее научное общество Великобритании, один из старейших научных центров Европы. Основано в 1660. Среди инициаторов Р. Бойль. В числе первых руководителей. - Р. Гук, К. Рен, И. Ньютон. Св. 1 тыс. членов. Издает "Философские записки" - один из старейших научных журналов мира (с 1665).
ПЕТЕРБУРГСКИЙ "СОЮЗ БОРЬБЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА" , создан в 1895, объединил ок. 20 рабочих кружков. В Центральную группу (руководящий орган) "Союза", входили: В. И. Ленин, Г. М. Кржижановский, Н. К. Крупская, Л. Мартов и др. С 1898 название Петербургский "Союз борьбы..." - Петербургский комитет Российской cоциал-демократической рабочей партии.
ПАВЛЕНКО Петр Андреевич (1899-1951) , русский писатель. Роман "Счастье" (1947) о послевоенном восстановлении Крыма - прославление эпохи Сталина. Повести, рассказы, военные и путевые очерки, сценарии фильмов (в т. ч. "Александр Невский" - совместно с С. М. Эйзенштейном; 1938). Государственная премия СССР (1941, 1947, 1948, 1950).