Атом АтомСтраница 23
14) Необходимо подчеркнуть, что волновая механика отнюдь не исключает корпускулярную трактовку явлений. Более того, сами ее уравнения основаны на представлении об электроне, как о точечном заряде, а не зарядовом облаке. «К волновому и корпускулярному описанию следует относиться как к равноправным н дополняющим друг друга точкам зрения на один и тот же объективный процесс.)* (Борн)-
Рис. Ill-30. Распределение электронной
в это* аргона.
§ 5. Валентная связь. Вопрос о природе сил, кота* .lbarot образование химических соединений, возникал еще в начале XIX века. Однако тогда он не мог быть удовлетворительно разрешен.*
Благодаря развитию наших знаний о строении атомов мы теперь можем несколько ближе подойти к выяснению природы химического взаимодействия и лежащих в его основе причин. * _* При этом нужно, конечно, иметь в виду, что «че- Электроток jjiqiunflmqs
ловеческое понятие причины и следствия всегда
несколько упрощает объективную связь явлений природы» (Л е н и н) -
Как известно, протекающий по замкнутому контуру (как ранее считалось,-от плюса к минусу) электрический ток создает магнитное поле, направленное в соответствии с «правилом буравчика» (рис. Ill-31). Аналогично (но с обратным направлением магнитного поля) ведет себя и вращающийся по орбите электрон. Вместе с тем имеет место и вращение его вокруг соб"
Рис. Ill-31. пр.***.* йу'
равчика,
ЯМВЛИХ (сер . 3 в. - ок. 330), античный философ-идеалист, ученик Порфирия, основатель сирийской школы неоплатонизма, в учение которого внес элементы восточного магизма.
ИАННУАРИЙ Керкирский (ум . ок. 63), христианский мученик, бывший разбойник, обращенный ко Христу апостолами Иасоном и Сосипатром. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).
КАЛИЯ НИТРАТ , (калийная селитра), KNO3, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют как удобрение (калиевая селитра), в стекольном производстве, для приготовления черного пороха и т. д.