Получение
Глюкоза / Получение

Первый синтез глюкозы из формальдегида в присутствии гидроксида кальция был произведён А. М. Бутлеровым в 1861 году:

O

// Ca(OH)2

6H—C ¾¾® C6H12O6

\\

H

Глюкоза может быть получена гидролизом природных веществ, в состав которых она входит. В производстве её получают гидролизом картофельного и кукурузного крахмала кислотами.

H2SO4, t

(C6H10O5)n + nH2O ¾¾® nC6H12O6

Полные синтезы глюкозы, осуществлённые, исходя из диброма кролеина, а также из глицеринового альдегида и диоксиацетона, имеют лишь теоретический интерес.

В природе глюкоза наряду с другими углеводами образуется в результате реакции фотосинтеза:

хлорофилл

6CO2 + 6H2O ¾¾¾® C6H12O6 + 6O2 - Q

В процессе этой реакции аккумулируется энергия Солнца.

ЖЕЗЛ , 1) посох, трость, короткая палка, обычно украшенная, служащая символом власти, почетного положения (напр., маршальский жезл). 2) На железнодорожном транспорте металлический стержень, элемент электрожезловой системы.

УНОВИС (сокр . Утвердители нового искусства), группа, организованная К. С. Малевичем в 1919 в Витебске (куда он был приглашен преподавать в местном художественном училище). Придерживаясь принципа коллективного творчества, члены Уновиса (В. М. Ермолаева, Л. М. Лисицкий, Н. М. Суетин, Л. М. Хидекель, И. Г. Чашник и др.) стремились внедрить принципы нового, футуристического, "жизнестроительного" искусства во все сферы бытия, оформляя город к революционным празднествам, выпуская плакаты, манифесты, брошюры. Отделения Уновиса были созданы в ряде др. городов (в т. ч. в Москве). С переездом Малевича и большинства его учеников в Петроград в 1922 традиции группы унаследовал Инхук.

УМЫСЕЛ (в праве) , одна из форм вины; заключается в том, что лицо, совершающее преступление, сознает общественно опасный характер своего действия (бездействия), предвидит его общественно опасные последствия и желает их (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел).