Важнейшие природные соединения алюминия Важнейшие природные соединения алюминия
Важнейшие природные соединения алюминия.
Каолинит:
Al
2
O
3
·
2
SiO
2
·
2
H
2
O
Каолинит - минерал подкласса слоистых силикатов, главная составная часть белой, огнеупорной, и фарфоровой глины. Обычно является продуктом выветривания. Имеет две полиморфные модификации - диккит и накрит. Каолинит сильно гигроскопичен.
Бокситы:
Al
2
O
3
·
nH
2
O
Бокситы это осадочные алюминиевые руды. Содержат вредную примесь - SiO
2
. Бокситы служат важным сырьем для получения алюминия, а также красок, абразивов и огнеупорных материалов.
Корунд:
Al
2
O
3
Корунд относится к классу простых оксидов, и иногда образует прозрачные драгоценные кристаллы - сапфира, и, с добавлением хрома, рубина. Накапливается в россыпях. В основном используется как абразивный материал. Его смесь с магнетитом, гематитом, и шпинелью называют наждаком. Синтетический корунд с различными добавками получают в промышленных масштабах для квантовой электроники, часовой, ювелирной и другой промышленности.
Нефелин:
Na
2
O
·
Al
2
O
·
2
SiO
2
Минерал - серые, красноватые и другие кристаллы с характерным жирным блеском. Главный минерал щелочных изверженных пород. Используется как сырье для добычи алюминия с попутным получением соды.
Полевой шпат или ортоклаз:
K
2
O
·
Al
2
O
3
·
6
SiO
2
Калиевый полевой шпат. Белый, серый, розовый, и.т.д. Одна из главных составных частей гранитов, гнейсов, и других изверженных и метаморфических пород. Сырье стекольной и керамической промышленности.
ЖЕЛЕЗНЕНИЕ , электролитическое нанесение слоя железа на поверхность металлических изделий. Применяется, напр., для повышения износостойкости деталей, изготовления клише, восстановления изношенных деталей машин.
ИНФОРМАЦИЯ (от лат . informatio - разъяснение, изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (см. Генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.
ЖУТОВСКИЙ Борис Иосифович (р . 1932), российский художник. Мастер книжного оформления и абстрактной (в духе информеля, с элементами фэнтези) живописи, примыкал к русскому "неофициальному искусству". Создал также большой цикл графических портретов современников-шестидесятников.