Промышленное получение азотной кислоты
Азотная кислота / Промышленное получение азотной кислоты

Современные промышленные способы получения азотной кислоты основаны на каталитическом окислении аммиака кислородом воздуха. При« описании свойств аммиака было указано, что он горит в кислороде, причём продуктами реакции являются вода и свободный азот. Но в присутствии катализаторов - окисление аммиака кислородом может протекать иначе. Если пропускать смесь аммиака с воздухом над катализатором, то при 750 °С и определен­ном составе смеси происходит почти полное превращение

Образовавшийся легко переходит в, который с водой в присутствии кислорода воздуха дает азотную кислоту.

В качестве катализаторов при окислении аммиака используют сплавы на основе платины.

Получаемая окислением аммиака азотная кислота имеет концентрацию, не превышающую 60%. При необходимости ее концен­трируют,

Промышленностью выпускается разбавленная азотная кислота концентрацией 55, 47 и 45%, а концентрированная—98 и 97%, Концентрированную кислоту перевозят в алюминиевых цистернах, разбавленную — в цистернах из кислотоупорной стали.

НУЭР , язык народа нуэр. Относится к нилотским языкам.

ДИСЦИТ (от греч . diskos - диск), поражение межпозвонковых дисков, чаще профессиональное (грузчики, молотобойцы, кузнецы), с болями, иногда с деформацией позвоночника.

ШЕСТИЛУЧЕВЫЕ ГУБКИ (стеклянные губки) , класс морских беспозвоночных животных типа губок. Скелет состоит из 6-лучевых кремневых игл. Ок. 500 видов, на глубине 100 м и более до ультраабиссали; в России 34 вида.