Окислительные свойства азотной кислотыАзотная кислота / Окислительные свойства азотной кислотыСтраница 2
С избытком соляной кислоты хлорид золота(III) и хлорид платины (IV) образуют комплексные соединения
На многие органические вещества азотная кислота действует так, что один или несколько атомов водорода в молекуле органического соединения замещаются нитрогруппами
. Этот процесс называется нитрованием и имеет большое значение в органической химии.
Азотная кислота — одно из важнейших соединений азота: в больших количествах она расходуется в производстве, азотных удобрений, взрывчатых веществ и органических красителей, служит окислителем во многих химических процессах, используется в производстве серной кислоты по нитрозному способу, применяется для изготовления целлюлозных лаков, кинопленки.
БЕККЕНБАУЭР (Bechenbauer) Франц (р . 1945), немецкий спортсмен и тренер. Признан лучшим футболистом Европы (1972, 1976). Чемпион мира (1974) и Европы (1972), обладатель Кубка европейских чемпионов (1974, 1975, 1976). Тренер сборной команды ФРГ (1987-90), выигравшей чемпионат мира 1990.
ФЕДОРОВ Иван Петрович (? - 1568) , боярин, влиятельный член правительства в сер. 16 в., конюший с 1547, один из руководителей земской Боярской думы с 1565. Выступил против опричнины. Обвинен в заговоре. По "делу" Федорова казнено ок. 500 человек.
ВОЙСКОВОЙ КРУГ , общевойсковое собрание у донских, волжских, яицких, гребенских и терских казаков в 16-18 вв. Являлся высшим органом власти и выбирал должностных лиц.