Регенерация азотной и серной кислоты Регенерация азотной и серной кислотыСтраница 17
Природный газ используется для получения тепла при концентрировании кислот.
Серная кислота концентрированная должна быть изготовлена в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке. По физико-техническим показателям СК должна соответствовать нормам, указанным в таблице 8 по ГОСТ 2184-77.
Таблица №8
|
№ |
Наименование показателей |
норма | |||||
|
Контактная |
Олеум высший | ||||||
|
высший сорт |
I сорт |
высший сорт |
I сорт | ||||
|
1 |
Внешний вид |
Не нормируется |
Маслянистая жидкость без механических примесей | ||||
|
2 |
Массовая доля моногидрата (H2SO4), в % |
92,5 |
94 |
92,5 |
94 | ||
|
3 |
Массовая доля свободного серного ангидрида (SO3) в %, не менее |
- |
- |
24 |
24 | ||
|
4 |
Массовая доля железа, не более |
0,006 |
0,015 |
0,006 |
0,01 | ||
|
5 |
Массовая доля остатка после прокаливания, %, не более |
0,02 |
0,03 |
0,02 |
0,03 | ||
|
6 |
Массовая доля нитросоединений, %, не более |
Не нормируется |
Не нормируется | ||||
|
7 |
Массовая доля окислов азота (N2O3), %, не более |
0,00005 |
0,0001 |
0,0002 |
0,0005 | ||
|
8 |
Массовая доля мышьяка (As), %,не более |
0,00008 |
0,00001 |
0,00008 |
0,00001 | ||
|
9 |
Массовая доля хлористых соединений, в %,не более |
0,0001 |
0,0005 |
Не нормируется | |||
|
10 |
Массовая доля свинца (Pb), %,не более |
0,001 |
0,01 |
0,0001 |
0,001 | ||
|
11 |
Прозрачность |
Не нормируется |
Разбавление | ||||
|
12 |
Цвет в мл. раствора, сравнение |
1 |
2 |
Не нормируется | |||
ХОЛЛА ЭФФЕКТ , возникновение в проводнике с током плотностью j, помещенном в магнитное поле H?j, электрического поля (поля Холла), направленного перпендикулярно H и j, напряженность которого Eх = RjH, где R - постоянная Холла, зависящая главным образом от знака и концентрации носителей заряда. Холла эффект используется главным образом для исследования свойств твердых тел и в измерительной технике.
ФУРАНОВЫЕ СМОЛЫ , синтетические полимеры, содержащие в молекуле фурановые циклы (см. Фуран). Наиболее распространенный вид - т. н. мономер ФА (жидкий продукт реакции фурфурола с ацетоном); применяется главным образом в производстве полимербетона. Другие фурановые смолы - продукты взаимодействия фурфурола с фурфуриловым спиртом, олигомеры последнего (фуриловые смолы) используют как связующие в производстве стекло- и асбопластиков, графитопластов, как пленкообразующие для лаков.
СТРЕЙС (Struys) Ян Янсен (1630-94) , нидерландский путешественник. В кон. 60-х гг. 17 в. был в России; очевидец взятия Астрахани С. Т. Разиным. Автор "Трех путешествий".