Сахариды
Сахариды
Страница 7

* В перспективных формулах атомы, образующие кольцо, расположены как бы в горизонтальной плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа; жирными линиями обозначаются связи между атомами кольца, выдающимися вперед к наблюдателю.

* В равновесной системе моносахаридов образуются и их циклические формы с пятичленным кислородосодержащим кольцом; они неустойчивы и в свободном кристаллическом виде не выделены. Однако известны многие природные и синтетические соединения, являющиеся производными пятичленных циклических форм моносахаридов

Страницы: 3 4 5 6 7 

ЛАППАРАН (Lapparent) Альбер Огюст (1839-1908) , французский геолог. Труды по геологии, минералогии и горючим полезным ископаемым.

ХАМИСИ (аль-Хамиси) Абдаррахман (1920-87) , арабский писатель (Египет). Сборники рассказов ("Глас народа", 1952; "Окровавленные рубашки", 1953) и стихов (в т. ч. "Книга любви", 1970; "Египет любви и революции", 1980) - о национально-освободительном движении; пьесы, публицистические книги "Борцы" (1951), киносценарии. Международная Ленинская премия (1980).

РАЙЯТВАРИ , земельно-налоговая система в Индии. Введена в 19 в. английской колониальной администрацией на части индийской территории. При райятвари верховным собственником земли стало государство, а владельческие права на нее закреплялись за крестьянами и другими мелкими землепользователями в бессрочную аренду. В Республике Индия, после отмены заминдари, райятвари распространена на всю страну; при этом "потолок" землевладения снижался.