Сахариды СахаридыСтраница 7
* В перспективных формулах атомы, образующие кольцо, расположены как бы в горизонтальной плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа; жирными линиями обозначаются связи между атомами кольца, выдающимися вперед к наблюдателю.
* В равновесной системе моносахаридов образуются и их циклические формы с пятичленным кислородосодержащим кольцом; они неустойчивы и в свободном кристаллическом виде не выделены. Однако известны многие природные и синтетические соединения, являющиеся производными пятичленных циклических форм моносахаридов
АЛЬМОХАДЫ , название династии и государства в Сев. Африке (1146-1269). Государство Альмохады образовано в процессе борьбы с Альморавидами. Наибольшее расширение территории к 1161 при Абд аль-Мумине. Распад государства начался в период Реконкисты.
ОМДУРМАН , город в Судане, на берегу р. Белый Нил. Местопребывание парламента страны. 526 тыс. жителей (1983). Вместе с городами Хартум и Сев. Хартум образует единый "тройной город". Текстильная, кожевенная, пищевая промышленность. Важный торговый центр. Университет. Национальный театр. Мавзолей Махди Мухаммеда Ахмеда.
ЗУДОВ Вячеслав Дмитриевич (р . 1942), российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1976), полковник, Герой Советского Союза (1976). Полет на "Союзе-23" (октябрь 1976).