Свойства и структура воды
Свойства и структура воды
Страница 17

В тал воде сохраняются очаги ледяных структур. Это своего рода "память" воды, о которой уже было рассказано выше. Дело в том, что ледяная структура воды более рыхлая и в пустоты ледяной решетки идеально укладываются биомолекулы без их повреждения, с сохранением потенциальных жизненных функций.

Любопытно, что замороженное до твердого состояния ископаемый тритон (углозуб), пролежавший в мерзлоте на глубине 14 м около миллиона лет, ожил.

Предполагается, что процесс старения организма сводится в значительной степени к нарастающему дефициту «ледяной» структуры биомолекул, разрушающейся влиянием менее структурированной воды.

При употреблении свежей талой воды очаги льдоподобной структуры размером 20А свободно проходят через стенки пищеварительного тракта и могут поступать в различные органы человека, производя оздоравливающее и омолаживающее воздействие на весь организм. В то же время установлено, что если растопить снег и вскипят полученную из него талую воду, то она теряет стимулирующее действие.

Заключение

«Что такое вода?» – вопрос далеко не простой. Все, о чем было рассказано о ней в данной работе не является исчерпывающим ответом на этот вопрос, а во многих случаях дать ясный ответ на него пока и совсем нельзя. Например, пока остается открытым вопрос о структуре воды, причинах многочисленных аномалий воды и, вероятно, еще о многих свойствах и разновидностях воды, о которых мы даже не подозреваем. Однозначно можно сказать лишь то, что вода - самое уникальное вещество на земле.

Напомним слова нашего гениального соотечественника акад. В. И. Вернадского о том, о "надо ждать особый исключительный характер физико-химических свойств воды среди всех других соединений, который отражается и на ее положении в мироздании и на структуре мироздания".

Литература:

1. Дерпгольц В. Ф. Вода во вселенной. - Л.: "Недра", 1971.

2. Крестов Г. А. От кристалла к раствору. - Л.: Химия , 1977.

3. Хомченко Г.П. Химия для поступающих в ВУЗы. - М., 1995г.

Страницы: 13 14 15 16 17 

ШУЙСКИЙ Иван Васильевич (?-1542) , князь, боярин, участник русско-литовских войн. Брат В. В. Шуйского. Глава партии Шуйских после смерти В. В. Шуйского, фактически правитель России в 1538-40 и 1542.

ЗЕМЛЯ , в Австрии и Германии федеративная единица. Земли как члены федерации имеют собственные конституции и выборные органы власти (ландтаги).

ГЕХТ Семен Григорьевич (1903-63) , русский писатель. Был репрессирован. Книги: "Человек, который забыл свою жизнь" (1930), "История переселенцев Будлеров" (1930), "Сын сапожника" (1931), "Веселое отрочество" (1932), "Поучительная история" (1939), "Будка Соловья" (1957), "Воспоминания" (1960), "Долги сердца" (1963) и др.