Системы химического мониторинга Системы химического мониторингаСтраница 2
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Традиционный метод поиска необходимого литературного источника заключается в обращении к алфавитно-предметному указателю научной библиотеки. Книгам присваивается определённый код, используя который, можно затребовать необходимый печатный материал. Предметно-именной указатель был прообразом используемых в настоящее время электронных баз данных. Используя возможности современных ЭВМ, принимая во внимание возможность хранения громадных объёмов данных на современных носителях, при наличии необходимого материала в электронном виде и при совершенных алгоритмах поиска последний может быть произведён очень быстро.
Задача создания глобальной базы данных, охватывающая все области химии или какой-либо один раздел, не представляется возможным по разным причинам.
Во первых, многие разработки представляют коммерческий интерес, и внесение их в глобальную базу означает потерю капитала и технологии.
Во вторых, языковой барьер. Около 60% химических печатных изданий издаётся на английском языке, около 20%-на русском и около 10%-на немецком языках. Даже внедрение в базу лучших систем машинного перевода не облегчает задачи, так как текст перевода не всегда отражает суть исходного документа. А наличие мультиязычного интерфейса пользователя на программном уровне довольно затруднительно и дорого [1].
В третьих, реализация различных алгоритмов поиска. Поиск идеально должен производиться как с использованием текстовых данных, так и химической формулы соединения, в текстовом режиме желательна реализация поиска по не полностью введённым словам.
ЧУБУК ,..1) то же, что снежный баран...2) Полый стержень (обычно деревянный), на который насаживается курительная трубка.
ЯКОПОНЕ ДА ТОДИ (Jacopone da Todi) , Якопо Бенедетти (Jacopo Benedetti) (ок. 1230-1306), итальянский поэт. Лауры (духовные песни) и стихи религиозно-мистического характера на народном итальянском языке; гимны на латинском языке; антиклерикальные, сатирические стихи.
МАРКОНИ (Marconi) Гульельмо (1874-1937) , итальянский радиотехник и предприниматель. С 1894 в Италии, а с 1896 в Великобритании проводил опыты по практическому использованию электромагнитных волн; в 1897 получил патент на изобретение способа беспроводного телеграфирования. Организовал акционерное общество (1897). Способствовал развитию радио как средства связи. Нобелевская премия (1909, совместно с К. Ф. Брауном).