Сталь и чугун
Сталь и чугун
Страница 5

Процесс Бессемера обладает рядом достоинств. Он протекает очень быстро (в течение 15 ми­нут), поэтому производитель­ность аппарата велика. Для проведения процесса не тре­буется расходовать топливо или электрическую энергию. Но этим способом можно переделы­вать в сталь не все, а только отдельные сорта чугуна. К тому же значительное количество железа в бессемеровском про­цессе окисляется и теряется (велик «угар» железа).

Значительным усовершенст­вованием в производстве стали в конвертерах Бессемера явля­ется применение для продувкя вместо воздуха смеси его с чис­тым кислородом («обогащённого воздуха»), что позволяет получать стали более высокого качества.

Мартеновский способ. Основным способом передела чугуна в сталь является в настоящее время мартеновский. Тепло, необходимое для проведения процесса, полу­чается посредством сжигания газообраз­ного или жидкого топлива. Процесс получения стали осуществляется в пламенной печи – мартеновской печи.

Примеси, содержащиеся в шихте, окисляются свободным, кислородом топочных газов и кислородом, входящим в состав железной руды, окалины и ржавчины.

Плавильное пространство мартеновской печи представляет собой ванну, перекрытую сводом из огнеупорного кирпича. В передней стенке печи находятся загрузочные окна, через которые завалочные машины загружают в печь шихту. В задней стенке на­ходится отверстие для выпуска стали. С обеих сторон ванны распо­ложены головки с каналами для подвода топлива и воздуха и от­вода продуктов горения. Печь ёмкостью 350 т имеет длину 25 м и ширину 7 м.

Мартеновская печь работает периодически. После выпуска стали в горячую печь загружают в установленной последовательности лом, железную руду, чугун, а в качестве флюса — известняк или известь. Шихта плавится. При этом интенсивно окисляются: часть железа, кремний и марганец. Затем начинается период быстрого окисления углерода, называемый периодом «кипения», — движе­ние пузырьков окиси углерода через слой расплавленного металла создаёт впечатление, что он кипит.

В конце процесса добавляют раскислители. За изменением состава сплава тщательно следят, руководствуясь данными экспресс-анализа, позволяющего дать ответ о составе стали в течение нескольких минут. Готовую сталь выливают в ковши. Для по­вышения температуры пламени газообразное топливо и воздух предварительно подогревают в регенераторах. Принцип действия регенераторов тот же, что и воздухонагревателей доменного про­изводства. Насадка регенератора нагревается отходящими из печи газами, и когда она достаточно нагреется, через регенератор на­чинают подавать в печь воздух. В это время нагревается другой регенератор. Для регулирования теплового режима печь снабжается автоматическими приспособлениями.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЧИКАГСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА (США) , сложилась в 19 в. как коалиция богатейших семей (Армуры, Филдсы, Мак-Кормики, Крауны и Хилтоны). Сферы влияния: сельскохозяйственное машиностроение, мясная промышленность.

КУРАНОВ Юрий Николаевич (р . 1931), русский писатель. В книгах "Белки на дороге" (1962), "Колыбельные руки" (1966), "Голос ветра" (1976), "Дорога над озером" (1977), "Озарение радугой" (1984) и др. обращается к теме природы, быту северной деревни. Романы "Поживем - увидим" (1978), "Заозерные Звоны" (1980).

СТРОБИЛ (от греч . strobilos - сосновая или еловая шишка), орган размножения многих высших растений (хвощей, плаунов, голосеменных); видоизмененный укороченый побег, несущий специализированные листья - спорофиллы, на которых формируются спорангии. У хвойных стробил - мужские (микростробилы) и женские (мегастробилы) шишки, иногда их считают собранием стробил. У покрытосеменных стробилу гомологичен цветок.