Этилен и его производные в промышленном органическом синтезе Этилен и его производные в промышленном органическом синтезеСтраница 14
½ ½ ½ ½
СН3 СН3 СН3 СН3
Алкилирование с помощью олефинов используется в промышленности в очень широких масштабах. Таким образом, получаются этилбензол и на его основе стирол, алкилфенолы, моющие средства. В качестве катализаторов используются минеральные кислоты, хлориды металлов, сульфокислоты, фтористый бор и др. Так, взаимодействием фенола и изобутилена в присутствии серной кислоты получают третичный бутилфенол, который используется как полупродукт в производстве фенолформальдегидных смол, растворимых в маслах, а так же для производства бактерицидов, ингибиторов, корезина (мягчителя синтетического каучука).
Полимеризация олефинов.
Полимеризацией называется реакция соединения друг с другом большого числа молекул одного и того же вещества (мономер) в одну большую молекулу (полимер). Это соединение происходит за счёт освобождения валентностей при разрыве двойных связей.
Химический состав образовавшегося высокомолекулярного соединения тот же, что и у исходного мономера.
Этилен полиризуется с большим трудом по реакции:
При атмосферном давлении реакция со значительной скоростью идёт только при температуре 600-700°С, причём получается смесь низкомолекулярных жидких углеводородов. Под давлением 70 атм полимеризация начинается уже при t°=325°С и приводит к образованию углеводородов различного молекулярного веса. И только при температуре 200°С и высоком давлении 1000-2000 атм или в присутствии металлоорганических катализаторов получается твёрдый полиэтилен. Таким образом, полимеризацией можно получить жидкие продукты с молекулярным весом 280-500, которые используются как смазочные масла, либо твёрдые полиэтилены с молекулярным весом 18000-800000. Для получения полиэтилена необходим этилен с высокой концентрацией (99,9%) и с малым содержанием таких компонентов, которые бы в условиях реакции могли давать свободные радикалы.
Список используемой литературы.
1. Валакин В.П. "Получение синтетического этилового спирта"
Москва, издательство "Химия" 1976г.
2. "Краткая химическая энциклопедия", т5,
издательство "Советская энциклопедия" 1967г.
3. "Общая органическая химия" под ред. Кочеткова Н.К.,т1
Москва, издательство "Химия" 1981г.
4. Степанов А.В. "Производство этилена"
Киев, издательство "Наукова думка" 1973г
5. Угрюмов П.Г., Авербух А.Я. "Органический синтез в промышленности"
Москва, издательство "Просвещение" 1964г.
ЕВФРОСИН Палестинский (9 в .), преподобный. Память в Православной церкви 11 (24) сентября.
РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "НОВОСТИ" (РИА "Новости") , государственная информационно-аналитическая организация. Основано в 1993. Учредитель - правительство Российской Федерации. Предшественники: Совинформбюро (1941-61), Агентство печати "Новости" (АПН; 1961-90), Информационное агентство "Новости" (ИАН; 1990-93). Распространяет российскую и иностранную информацию. 50 бюро в зарубежных государствах, 17 представительств в странах СНГ, сеть корпунктов. Издает книги и периодику, готовит телевизионные программы и фотоматериалы.
ТРИАТЛОН (от греч . tri - три и athlon - состязание, борьба), вид непрерывного спортивного троеборья: плавание (в открытом водоеме), велогонка, легкоатлетический кросс. Различают 3 вида триатлона: большой (3,8 км, 180 км, 42 км); средний (2,5 км, 80 км, 20 км); короткий (1,5 км, 40 км, 10 км). Зародился в США в 1970-х гг. В международной федерации триатлона - ИТФ (ITF; основана в 1987) св. 50 стран (1993). Официальные чемпионаты мира (с 1988), Европы (с 1985). В России культивируется с нач. 1980-х гг.